Врачи рассказали, как продукты влияют на действие лекарств

Врачи рассказали, как продукты влияют на действие лекарств

Как известно, химический состав некоторых продуктов может напрямую влиять на действие медицинских препаратов, ослабляя или наоборот, усиливая его. К примеру, если вы принимаете лекарства от астмы, то вам следует избегать мяса, приготовленного на гриле.

Впрочем, и другие продукты питания могут стать помехой для работы прописанных вам медикаментов.

Скажем, фруктовые соки не всегда так полезны и безопасны, как это принято считать. Грейпфрутовый сок, например, содержит компонент под названием фуранокумарин, которые не дает работать в желудке ферментам, отвечающим за борьбу с инородными субстанциями. Это приводит к тому, что пациентам приходится удваивать и утраивать дозы лекарств. В частности, грейпфрутовый сок не рекомендуется пить людям, принимающим лекарства от аритмии, антидепрессанты, антигистаминные препараты, статины и противосудорожные средства. Клюквенный и гранатовый соки замедляют процесс переработки печенью лекарства варфарин, предотвращающего образование сгустков в крови, а также антидепрессантов.

Во множестве содержащийся в молочных продуктах кальций связывается с антибиотиками тетрациклином и миноциклином, которые используются для лечения расстройств кожи и незначительных инфекций. Молочная диета снижает эффективность тертациклина и антибиотиков этого ряда на 80%! Кроме того, молочные продукты не рекомендуется употреблять и во время приема лекарств от остеопороза.

Полученные в ходе брожения продукты содержат высокую концентрацию  тирамина, который вступает в реакцию с антидепрессантами из группы ингибиторов моноаминоксидазы, что приводит к опасному повышению артериального давления.

Мясо, приготовленное на гриле, содержит углеродные компоненты, которые не дают работать лекарствам от астмы.

Зеленые овощи насыщены витамином К, увеличивающим риск образования сгустков в крови. Это делает прием антикоагулянтов вроде варфарина совершенно бесполезным.

Наконец, алкоголь вступает в реакции с огромным множеством лекарств. Его комбинация с антидепрессантами может даже привести к потере сознания, а смесь алкоголя и Виагры существенно повышает артериальное давление.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях