Белорусский депутат назвал перенос ЧМ из Минска местью за победу в ВОВ

Белорусский депутат назвал перенос ЧМ из Минска местью за победу в ВОВ

Депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Виталий Уткин в эфире телеканала СТВ прокомментировал решение перенести чемпионат мира по хоккею 2021 года из Минска.

— Можно выйти абсолютно на другие уровни политического плана. Сказать, что это месть потомкам победителей Второй мировой войны, за то, что наши деды знамя водрузили над Рейхстагом, — рассказал Уткин.

Кроме того парламентарий заявил, что один из спонсоров чемпионата мира ремонтировал и производил танки для фашистов, которые воевали против белорусов.

18 января Международная федерация хоккея лишила Беларусь права проведения чемпионата мира по хоккею в 2021 году. Решение о переносе ЧМ по хоккею из Минска было принято советом IIHF после завершения процедуры оценки процессов — и оно неизбежно из-за вопросов безопасности, которые находятся вне контроля IIHF.

Мировой чемпионат должен был быть принят с 21 мая по 6 июня столицами Беларуси и Латвии. Совет федерации рассмотрит статус второй страны как соорганизатора и оценит возможность организации спортивного мероприятия в одном месте — для упрощения правил безопасности и переездов в рамках пандемии COVID-19.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях