Дистанционное обучение, электронные устройства и здоровый сон для детей

Дистанционное обучение, электронные устройства и здоровый сон для детей

В практическом «Справочнике по детскому сну» «Родительская академия» рассказывается, как предотвратить проблемы со сном у детей.

В нынешней ситуации изоляции, дистанционного обучения и работы на дому электронные устройства просто необходимы. Они полезны и практичны. Однако в то же время чрезмерное употребление может причинить различный вред. Один из них связан с синим светом, излучаемым экранами. Он может «запрограммировать» мозг на замедление процесса засыпания. Захватывающий, но порой вызывающий стресс контент из электронных СМИ может сделать то же самое, заставляя детей позже засыпать и даже просыпаться ночью.

Финалисты социально ответственной инициативы CHANGE Academy for Parents дают несколько проверенных советов.

Держите детей подальше от материалов с насилием или материалов, которые могут вызвать у них беспокойство.

Несложно догадаться, что необходимо избегать потенциально пугающего ребенка содержания, особенно в часы, непосредственно перед сном. Но помните, что время суток тоже имеет значение. Согласно исследованиям, проведенным среди детей дошкольного возраста, такое содержание влияет на сон.

Установите период без электронных устройств, по крайней мере, за час до сна.

На самом деле не совсем понятно, достаточно ли одного часа, особенно для маленьких детей. Но большинство исследований, направленных на поиск связи между использованием электронных устройств и проблемами со сном, сосредотачиваются на этом временном интервале и обнаруживают, что это имеет значение.

Если вы не хотите (или не можете) прекращать использование электронных устройств перед сном, используйте фильтр синего света.

Создать привычку хотя бы час без электронных устройств может быть сложно, особенно если вашему ребенку, например, приходится делать домашнее задание на компьютере. Но будь то мобильный телефон, компьютер или планшет, должна быть возможность включить фильтр синего света . В большинстве случаев фильтры — это на самом деле приложения, которые изменяют цветовой спектр, излучаемый экраном.

Проверьте комнату вашего ребенка на наличие ночников и других предметов, которые могут излучать синий свет.

В ночниках, которые помогают уменьшить беспокойство у детей и облегчить засыпание, часто используется синий свет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях