Джо Байден — 46-й президент США. Как прошла инаугурация

Джо Байден — 46-й президент США. Как прошла инаугурация

20 января 46-й президент США был приведен к присяге в качестве главы государства. Также на церемонии инаугурации в Вашингтоне была приведена к присяге вице-президент США Камала Гаррис. Вот как это было.

Байден принес клятву на Библии, которая передается в его семье из поколения в поколение. В своей инаугурационной речи Байден пообещал стать президентом «для всех американцев и те, кто голосовал за него, и те, кто не голосовал».

Байден также призвал американцев объединиться, прислушиваться друг к другу и заверил, что «превосходство белой расы и «внутренний терроризм» не распространены и это будет побеждено.

На церемонии присутствовали вице-президент при Трампе Майк Пенс, а также несколько бывших президентов США: Билл Клинтон с женой Хиллари, Барак Обама с женой Мишель и дочерьми, Джордж Буш с женой Лаурой.  Присутствовали также дети Байдена, в том числе его сын Гюнтер.

Церемония прошла без зрителей, но в присутствии более 20 тысяч военнослужащих: до 24 января в Вашингтоне действует чрезвычайное положение из-за возможных протестов бывшего президента Дональда Трампа. В связи с возможными протестами и пандемией коронавируса власти Вашингтона призвали жителей оставаться дома.  На подступах к Капитолию стояли военные патрули.

Во время инаугурации перед Конгрессом обычно собираются десятки тысяч человек. Но в этом году вместо людей было 190000 американских флагов.

Государственный гимн США исполнила певица Леди Гага. Она, как и другие исполнители, пели на церемонии (Герт Брукс и Дженнифер Лопес), никогда не скрывала своих симпатий к Демократической партии.

45-й президент США Дональд Трамп пока не признал победу Байдена на выборах и решил не присутствовать на его инаугурации. Утром 20 января Трамп вылетел во Флориду, где будет жить в своем имении.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях