Назван фактор, повышающий риск заражения коронавирусом на 250%

Назван фактор, повышающий риск заражения коронавирусом на 250%

Многие недооценивают важность качества сна, однако именно оно наряду с питанием и физической активностью является основой здоровья и долголетия, а также фактором, повышающим риск заражения COVID-19 на 250%. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал руководитель Центра медицины сна МГУ им. Ломоносова Александр Калинкин.

По словам эксперта, сон полностью выполняет свои функции, если длится от 7 до 9 часов. Напомним, одной из функций сна является восстановление иммунитета, в том числе путем активизации T-лимфоцитов, борющихся с простудными и вирусными заболеваниями.

Сон и иммунитет – практически синонимы, отметил Калинкин. Недосып очень сильно отражается на иммунитете: последний резко падает при сокращении количества сна – и возрастает вероятность подхватить любую вирусную инфекцию.

Если человек спит меньше 5 часов, по сравнению с теми, кто спит более 7 часов, эта вероятность составляет более чем 250%, — сказал руководитель Центра.

Кроме того, важно спать именно в ночное время суток, чтобы не нарушать ритмы выработки мелатонина, а также – просыпаться и засыпать по возможности в одно и то же время.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях