Как организовать правильное питание, если нет денег

Как организовать правильное питание, если нет денег

За здоровьем надо следить постоянно. Но случаются в жизни непредвиденные обстоятельства, когда финансовые возможности оставляют желать лучшего и экономить приходится на всем. Поскольку расходы на питание составляют львиную долю нашего бюджета, в первую очередь приходится экономить именно на нем. Однако, это не повод отказываться полностью от всего и переходить на хлеб-воду. На самом деле даже с минимальными финансовыми возможностями можно организовать правильное, здоровое питание.

Замените дорогое мясо диетическим. Откажитесь от дорогой колбасы, сосисок в пользу курятины, индюшатины. Для супа можно купить довольно дешевый (около 10 грн) куриный суповой набор.  

Замораживайте овощи и фрукты еще с лета и осени. Естественно, что зимой цены на свежие овощи и фрукты просто нереально высокие. Поэтому заведите себе привычку еще летом замораживать фрукты и нарезки овощей.

Перейдите на крупы. Недорогие и полезные крупы — пшеничная, манная, овсяная, перловая. Такие каши, содержащие достаточное количество полезных микроэлементов, отлично подойдут в качестве завтрака или гарнира на обед.

Ешьте больше супов. На первый взгляд кажется, что супы — дорогое блюдо, потому как требуют много составляющих. На самом деле в суп нужно не так уж много ингредиентов, а дорогие продукты можно заменить дешевыми. К тому же суп можно приготовить сразу на пару дней.

Откажитесь от готовой магазинной еды в обед. Это не только дорогое удовольствие, но и небезопасно. Берите с собой на работу готовые бутерброды или обеды из дома.

Ешьте больше бобовых – они полезные, недорогие и могут долго храниться. Готовьте их как гарнир, положите в суп или рагу.

Откажитесь от полуфабрикатов. Лучше уделите время на выходных и самостоятельно приготовьте те же самые вареники или пельмени.

Откажитесь от вредных перекусов. В течение дня бывают ситуации, когда желудок пустой и требует его наполнить, а рядом нет ничего. И самым оптимальным вариантом нам кажутся шоколадные батончики. Это удовольствие вредное и дорогое. Чтобы предотвратить такие ситуации, из дому набирайте себе «перекусочный» набор: орешки, сухари, сухофрукты.

Обрабатывайте продукты самостоятельно. Как правило, обработанный товар стоит существенно дороже. Например, самостоятельно можно пожарить орехи или самому вымыть морковь. Экономьте на готовых мюслях: лучше купите овсянку и сухофрукты отдельно и готовьте на свой вкус.  

Используйте остатки от разных блюд в других блюдах, не позволяйте продуктам портиться.

Выращивайте зелень у себя дома. Это особенно выгодно зимой. Лук, петрушку, мяту базилик можно легко без особых усилий выращивать на подоконнике рядом с обычными комнатными цветами.

Откажитесь от газировок в пользу чая и воды.

И напоследок:

  • Не идите в супермаркет на пустой желудок, в противном случае накупите ненужных и вредных продуктов.
  • Помните про тайные маркетинговые уловки: все дорогие продукты стоят на полках на уровне глаз, поэтому не ленитесь присесть и просмотреть товары на нижних полках. 
  • Когда вы собираетесь в магазин не забудьте составить список нужных покупок. Просматривайте все предложения и выбирайте недорогие. Следите за акциями в разных торговых сетях.

Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях