С 1 января 2021-го и до 31 декабря 2022 года с граждан РБ не будет взиматься консульский сбор за оформление национальной польской визы (тип D). Соответствующий документ был подписан на прошлой неделе министром иностранных дел Польши Збигневом Рау.
Отмечается, что белорусы и раньше были освобождены от уплаты консульского сбора за национальные визы РП – с 2015 года. Срок данной льготы истекал в конце предыдущего года, поэтому постановлением №2402 от 22 декабря 2020 года МИД Польши продлил ее еще на 2 года.
На сайте Управления по делам иностранцев Польши сказано, что национальная виза дает право на въезд, в том числе многократный, и непрерывное проживание на территории страны общей продолжительностью более 90 дней. Период действия такой визы не может превышать 1 год.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- В связи с отменой дорожного сбора на диагностических станциях образовались очереди
- Новак: Экспорт белорусских нефтепродуктов через РФ может начаться в 2021 году
- Число случаев коронавирусной инфекции в Беларуси достигло 200 тысяч
- Завершились первые в этом году торги на БВФБ
- Швед: Ситуация в РБ находится под полным контролем правоохранительных органов