Навальный вернулся в Россию. Его задержали прямо в аэропорту

Навальный вернулся в Россию. Его задержали прямо в аэропорту

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный вернулся в Россию, однако был задержан полицией на паспортном контроле в аэропорту. Его увели, не разрешив его адвокату Ольге Михайловой сопровождать его. Позже Навальный был передан сотрудникам московского управления Федеральной службы исполнения наказаний.

17 января самолет, на котором политик вместе с супругой летели из Берлина, должен был приземлиться в Москве во Внуково, однако его перенаправили – и он приземлился в Шереметьево.

Перед прохождением паспортного контроля Навальный заявил журналистам, что это его лучший день за последние 5 месяцев. «Здесь мой дом, я не боюсь, я знаю, что прав, уголовные дела против меня сфабрикованы», – сказал он.

Известно, что во Внуково были задержаны соратники политика, представители прессы, а также еще нескольких человек. В аэропорту присутствовали сотрудники ОМОНа, они оттесняли встречающих.

Позже ФСИН опубликовала официальное сообщение о том, что Навальный, который с 29 декабря 2020 года находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока, был задержан и что он будет находиться под стражей до решения суда.

Напомним, испытательный срок оппозиционеру был установлен в связи с делом о мошенничестве в отношении компании «Ив Роше Восток», по которому Навальный был осужден в декабре 2014 года на 3,5 года условно.

В 2017 году этот срок был продлен до 30 декабря 2020 года, а 28 декабря московское управление ФСИН потребовало, чтобы политик на следующий день явился в уголовно-исполнительную инспекцию, чего тот выполнить не мог, так как находился в Германии на лечении.

12 января ФСИН обратилась в суд с требованием изменить условный срок Навального на реальный. Также в конце декабря прошлого года Следственный комитет России возбудил против оппозиционера и «иных лиц» уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях