Очищаем кожу лица. 7 главных правил

Очищаем кожу лица. 7 главных правил

Нередко женщины не скупятся на приобретение дорогих кремов и декоративной косметики, но при всем при этом непонятно почему экономят на очищающих средствах или же пользуют продукты низкого качества.

Результат такого легкомысленного отношения к собственной коже — появление красных пятен, недовольство, прыщи и угри. А так как качественное очищающее средство — очень необходимый пункт в программе красоты, молодости и здоровья вашей кожи!

Вопрос — а надо ли чистить кожу лица — ни у кого давно не вызывает сомнений. Естественно, надо! И не столько чтобы удалить накопившуюся за день пыль, грязь, пот и кожное сало. Регулярное очищение очень важно еще и потому, что максимальный эффект от использования косметических средств вы можете получить только в том случае, в случае если будете наносить их на идеально чистую кожу.

Логично встает второй вопрос — а чем чистить? Водой, мылом, косметическим молочком или же чем-то еще? И обращать ли внимание при выборе средств на тип кожи? Доктор Резус советует:

1. Вода, естественно, была бы идеальным вариантом, не будь она такой жесткой, вовсе не колодезной. Правда, приблизить городскую воду к норме можно с помощью фильтрации и замораживания.

Талая вода покупает идеальную структуру — такой водой не столько надо каждый день умываться, ее надо, для начала, пить — не меньше одного стакана в день. Она участвует в обмене веществ на уровне клеток и поразительным образом его стимулирует. Представляете, какая это польза для кожи? Кстати будет заметить что, вода обязана быть теплой или же немного прохладной. Чрезмерно прохладная или же чрезмерно страстная вода вредна для кожи. Прохладная вода кожу обезвоживает и вызывает шелушение, а страстная вызывает расширение кровеносных сосудов, и со временем кожа становится дряблой, вялой, начинает дурно переносить холод.

2. Мыло, по мнению косметологов, не стоит использовать даже тем, у кого жирная кожа. Первопричина в том, что вода сама по себе уже обезжиривает кожу, а мыло этот эффект только усугубляет. Правда, есть особое косметическое мыло — нежное, питательное. И в случае если без этого средства вы не представляете свою процедуру очищения, отдавайте предпочтение мылу особому!

3. В случае если у вас сухая или же чувствительная кожа, для ее очищения пользуйтесь вместо воды очищающее молочко или же эмульсионные кремы. Они представляют собой нейтральную смесь жира и воды, эффективно растворяют грязь и пот, но действуют при всем при этом самым щадящим образом. Содержание жира в такого рода средствах составляет возле 25% Кроме всего прочего в их составе наличествуют особые масла: ланолиновое, календулы, авокадо. Они дополнительно смягчают и питают кожу. Можно купить и особые очищающие масла (50% жира), которые разрешают удалить макияж и загрязнения даже без минимального отшелушивающего эффекта. Второй рубеж очищения — успокаивающий лосьон, который выравнивает кислотный баланс кожи, в одно и тоже время увлажняя ее. И никаких тонизирующих средств на спиртовой основе!

Обладательницам сухой и чувствительной кожи нужно строго следить за тем, для того, чтобы ни в коем случае не уснуть в декоративной косметике. Но в случае если под рукой неожиданно не оказалось никаких очищающих средств, пользуйтесь растительное масло, молоко, сметану, простоквашу. Утром вместо косметического молочка можно за  секунду приготовить смесь из желтка и сливок.

4. Нормальную кожу абсолютно достаточно чистить лосьоном для нормального типа кожи и ополаскивать прохладной водой утром и вечером.

Из картофельного пюре с молоком можно сделать великолепную очищающую маску. А в случае если нанести пюре на кожу лица и шеи на 15 минут, маска окажется тоже и питательной. Для умывания подойдет и отвар чищеного картофеля, в последствии которого лицо надо ополоснуть водой и нанести крем.

5. Для комбинированной кожи дерматологи рекомендуют очищение с применением незамедлительно нескольких средств, в случае если различие между сухими и жирными участками очень гораздо. В случае если разница не так великовата, можно пользоваться одним очищающим молочком.

Демакияж начинайте с глаз — самого чувствительного места на лице. А еще помните правило — перед тем, как приступите к очищению лица, непременно помойте руки.

6. Жирную кожу может быть полезно умывать по утрам — прохладной водой, а по вечерам — теплой и прохладной попеременно. Лучше всего использовать при всем при этом пенящиеся очищающие средства, которые содержат активные очищающие вещества, разрушающие жиры. Поскольку этот тип кожи не нуждается в дополнительном увлажнении, препараты для ее очищения подбирайте легкие и нежирные. В случае если кожа склонна к воспалениям, неплохим средством для ее очищения являются особые тампоны, пропитанные дезинфицирующей жидкостью (например, экстрактом дубовой коры).

Лосьон с минеральной водой. Заварите кипящей минеральной водой 2 ст. ложки крапивы, ромашки или же календулы. Отвар настаивайте в закрытой емкости на протяжении 30 минут, а после чего процедите. Храните лосьон в холодильнике не более 5 дней. Протирайте им кожу каждый раз в последствии умывания.

7. Обладательницам проблемной кожи можно посоветовать использовать препараты, которые владеют противовоспалительным и подсушивающим воздействием. Откажитесь от косметического молочка (оно может закупоривать поры и приводить к еще большему воспалению) и мыла (оно обезжиривает кожу, что еще более увеличивает активность сальных желез). Для глубокого очищения угреватой кожи применяйте паровые ванночки.

Переживаете в следствии пористой кожи лица? Протирайте ее льдом из лимонного настоя 2-3 раза в неделю. Чтобы достичь желаемого результата лимон нарежьте мелкими кусочками, залейте водой и настаивайте 3 дня в закрытой стеклянной посуде. После чего вылейте настой в формочки и заморозьте.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях