Как правильно подобрать тоник

Как правильно подобрать тоник

Любое очищение лица, даже самое деликатное, нарушает привычный ритм работы клеток эпидермиса. Хорошим «доктором» является тонизирующий лосьон, которым мы пользуемся перед нанесением дневного или ночного крема.

Правильно подобранный тоник успокаивает, увлажняет и укрепляет структуру кожи, а также восстанавливает ее кислотно-щелочной баланс. Косметологи советуют использовать тоник дважды в сутки — утром и вечером. А в летнее время года, когда кожа подвергается агрессивному воздействию УФ-лучей, без тоника вообще невозможно обойтись. Чтобы вернуть коже свежий вид, его лучше наносить через каждые три-четыре часа.

Как выбрать тоник

Если исходить из особенностей типов кожи, то все тонизирующие лосьоны можно разделить на четыре основные группы:

  • 1 Лосьоны для сухой и чувствительной кожи — убирают раздражение, покраснения и шелушение. Такие лосьоны лучше работают в паре с молочком или кремом — их действие усиливается.
  • 2 Лосьоны для проблемной или угреватой кожи — содержат противовоспалительные компоненты, предупреждающие образование прыщей и закупоривание пор. В состав таких тоников, как правило, входят экстракты трав, эфирные масла и небольшое количество спирта.
  • 3 Лосьоны для жирной или комбинированной кожи — они помогают сузить поры, убрать прыщики, удаляют жирный блеск. В состав таких тоников входят матирующие вещества. Как правило, большинство тоников для жирной кожи содержат хотя бы небольшой процент спирта. Матирующие тоники не обладают длительным действием, поэтому их нужно наносить на лицо каждые три часа.
  • 4 Лосьоны для нормальной кожи — увлажняют, очищают, тонизируют. В их составе укрепляющие стенки сосудов вещества, витамины, минералы и растительные экстракты.

Совместимость тоника с другими косметическими средствами:

До недавнего времени существовало мнение, что очищающие средства и средства ухода за лицом должны быть одной марки. Сейчас косметологи уже не так категоричны. Формулы современных косметических средств очень деликатны и гипоаллергенны, поэтому средства разных серий прекрасно «уживаются» друг с другом. Но все-таки кое о чем стоит помнить. Если вы купили тоник с лечебным эффектом, то есть большая вероятность, что он не будет сочетаться с другими вашими средствами ухода. В состав таких тоников включены эфирные масла и морские минералы — они-то и могут давать аллергические реакции при использовании с молочком или кремом другой марки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях