Что категорически нельзя делать сразу после еды

Что категорически нельзя делать сразу после еды

Пищеварительная система человека - сложный механизм, функционирующий по определенному образцу. Мы загружаем его довольно часто, и в результате наносим ему значительный ущерб.

Например, мало кто из нас задается вопросом, не ошибаются ли они в своем питании. Вы можете сделать это невольно. Вот почему хорошо знакомиться с тем, чем нельзя заниматься после обеда или ужина.

Чай

Если вы пьете чай сразу после ужина или обеда, задумайтесь, не вредит ли вы своему организму? Не зря говорят, что во время еды лучше не пить.

Причина кроется в том, что любая жидкость во время еды снижает эффективность желудочной секреции, снижает кислотность, что нарушает полноценный процесс пищеварения, вызывая чувство сытости в желудке.

Небольшая чашка чая, выпитая сразу после еды, препятствует процессу усвоения железа в организме.

Если вы действительно хотите выпить чашку чая, сделайте это за 20-30 минут до обеда / ужина. Таким образом вы подготовите свой желудок к еде, вы запустите обменные процессы.

Но лучше всего, если чай заменить лимонной водой. Людям, которые не представляют свою жизнь без полдника, лучше подождать час.

Спать

Если вы сразу ложитесь спать через несколько часов после ужина, существует риск того, что вы проснетесь с дискомфортом в желудке и изжогой. Когда человек ложится после еды, пищеварительные соки попадают в пищевод из желудка, что вызывает ощущение жжения в горле.

Что правильно? В идеале подождите не менее 2 часов. И всегда следует помнить, что вечером нужно есть легкую пищу, чтобы не перегружать организм. Тогда утром вы проснетесь бодрым, в хорошем настроении и полными энергии.

Физическая активность

Здесь все просто - решать вам, заниматься ли фитнесом на полный или пустой желудок. Хотя спортсмены знают, что упражнения на полный желудок могут вызвать тошноту, икоту, боли в животе и другие «капризы» пищеварительной системы.

Лучше не есть за 2 часа до фитнеса. Если вы пытаетесь похудеть, то после тренировки немного подождите, прежде чем есть. В этом случае выбирайте белковые продукты или продукты с медленным высвобождением углеводов.

Курение

Если вы курите сразу после еды, значит, пища плохо переваривается. А вещества, содержащиеся в никотине, повреждают мышцы кишечника и нарушают процесс пищеварения.

Если вы не можете отказаться от вредной привычки, помните, что одна сигарета сразу после еды - двойной вред. Так что хотя бы минут 20-30 постарайтесь продержаться, пожалейте свое тело!

Принятие горячей ванны

Что в этом плохого? Теплая вода помогает повысить температуру тела и, как следствие, ускоряет циркуляцию крови по всему телу, уменьшая ее в желудке. В результате просто нарушается пищеварение.

Фрукты

Обычно диетологи рекомендуют их съесть до полудня, чтобы запустить метаболические процессы и подготовить желудок. Сразу после еды они вредны. Кислоты, содержащиеся в мандаринах, киви, апельсинах и др., Приводят к процессам брожения в желудке. Пища долго переваривается и возникают боли в желудке.

Ходить 

Распространено заблуждение, что медленная ходьба после еды полезна для организма. Это неправда. Даже спокойное движение может вызвать выброс желудочного сока в горло, что приводит к изжоге. Подождите несколько часов после еды.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях