Хотите быть здоровыми, необходимо следить за окнами

Хотите быть здоровыми, необходимо следить за окнами

Каждый из нас хочет быть здоровым, но для этого нужно позаботиться о себе. Таким образом, помимо избавления от вредных привычек, осторожности в том, что мы едим и занятий спортом, нам также необходимо обращать внимание на то, где мы живем.

Оказывается, наш дом может стать нашей самой большой проблемой, если мы не будем содержать его должным образом. Например, по мнению директора лаборатории экологии жилого пространства, эксперта-эколога Антона Ястребцева, окнам нужно уделять пристальное внимание.

Эксперт отмечает, что грязные окна негативно сказываются на здоровье. Их следует стирать не реже двух раз в год.

Дело не столько в дезинфекции комнаты, сколько в инсоляции, потому что чем ярче комната, тем лучше себя чувствует человек. «Если окна будут грязными, через них будет проникать меньше света, и это большая проблема», - сказал специалист.

Кроме того, существует связь между здоровьем человека и черной грязью, которая скапливается на окнах. Он может содержать канцерогены, особенно если окна выходят на оживленную дорогу. Эта грязь может быть перенесена в комнату порывом ветра и попадет в легкие людей, поэтому их следует мыть как можно чаще.

Следует помнить, что состав пудры летом и зимой разный. Летом это обычно пыльца, на которую многие из них вызывают аллергию, пух и другие загрязнители растительного происхождения. Зимой сажи и хлоридов накапливаются больше.

«Стирать нужно как летом, так и зимой. Лучше стирать специальными моющими средствами», - сказал эксперт.

Врачи напоминают о пользе вентиляции. Дело в том, что на фоне недостаточной вентиляции человек может получить кислородное голодание.

Такие вещества, как аммиак, метан и альдегиды, также накапливаются в непроветриваемом помещении. Ученые подсчитали, что всего в воздухе можно собрать до 400 различных типов таких компонентов. Все они вызывают сонливость, снижение работоспособности, чувство постоянной усталости и головную боль.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях