Новое исследование вызывает тревогу: что не делать, чтобы не сократить свою жизнь

Новое исследование вызывает тревогу: что не делать, чтобы не сократить свою жизнь

Новое исследование, проведенное в Соединенном Королевстве, показывает, что люди, которые привыкли поздно ложиться спать, или так называемые «совы», подвергаются большему риску развития некоторых распространенных сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний. Кроме того, годы сна и бодрствования могут сократить жизнь.

В исследовании приняли участие почти полмиллиона человек, которые после статистической обработки данных обнаружили, что ожидаемая продолжительность и качество жизни были значительно лучше у людей, которых часто называют «жаворонками», или тех, кто рано ложится спать и рано начинает свой день. По словам доцента неврологии - Кристин Кнутсон, которая является частью команды, проводившей исследование.

Команда отмечает, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы контролировать циркадные ритмы перед сном в предрассветные часы, и приведет ли корректировка этого режима к положительным изменениям или наоборот - повысит ли риск некоторых системных заболеваний.

В исследовании приняли участие около 433 000 человек в возрасте от 38 до 73 лет, проживающих в Соединенном Королевстве. Срок обучения - 6 лет 7 месяцев.

Результаты показывают, что те, кто поздно ложится спать, подвергаются большему риску метаболических заболеваний, таких как диабет, некоторые психические расстройства, желудочно-кишечные заболевания, неврологические проблемы, патологические респираторные заболевания и другие.


Кроме того, было обнаружено, что продолжительность жизни тех, кто ложился спать поздно ночью, сократилась, но до сих пор не была оценена причина, объясняющая результаты.

По словам исследователей, режим сна, который не соответствует внутренним часам человека, может иметь физиологические последствия. Например, некоторые исследования показали, что люди с «циркадным расстройством» чаще страдают от нарушения метаболизма глюкозы и частых перепадов настроения.

Одна из причин более частых метаболических заболеваний у так называемых «совообразных» людей заключается в том, что они реже едят здоровую пищу и употребляют больше алкоголя.

Еще один важный элемент сна и бодрствования - это регулярное время отхода ко сну, а также слишком поздний подъем даже по выходным.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях