Чего не хватает организму, если вам «за 40»

Чего не хватает организму, если вам «за 40»

В последствии 40-45 лет гормональный фон начинает меняться. Эластичность сосудов теряется, капилляры становятся хрупкими.

Внимание — на гормоны и нервную систему.

Светлана Гридасова, психоэндокринолог:

— В эмоциональном восприятии для многих 40-летие — это некий рубеж. Есть так как даже примета — «сороковник» не отмечать. Но что же происходит на деле?

Со временем происходит снижение выработки половых гормонов. У женщин этот процесс идет быстрее. Снижение эстрогенов ближе к 45-47 годам зачастую делает женщин раздражительными, тревожными, повышается плаксивость, возникают приливы. Приливы связаны с нарушением нервной регуляции тонуса сосудов и беспокоят 85% женщин. Эксперты считают, что в «группе риска» женщины:

  • у которых практически постоянно был ярко выражен предменструальный синдром (ПМС);
  • страдающие вегетососудистой дистонией;
  • имеющие эндокринные заболевания (например, трудности с щитовидкой);
  • диабетики и страдающие ожирением.

Для того, чтобы поддержать гормональный фон, надо следить, для того, чтобы в рационе было довольно витаминов Е, К, фолиевой кислоты Вс.

Чем «чистить» сосуды?

Тамара Огиева, врач-кардиолог:

— Эстроген — природный защитник кровеносных сосудов. Чем его более, тем в лучшем тонусе сосуды. Женские сосуды больше пластичны и менее подвержены атеросклерозу. У девушек, как острят кардиологи, холестерин откладывается на талии, но не на стенках сосудов.

Но в последствии 40-45 лет гормональный фон начинает меняться. Эластичность сосудов теряется, капилляры становятся хрупкими.

  • Очищает и расширяет сосуды мед (хотя бы столовая ложка в день), курага (100 г в день), лимонный сок, грейпфруты, хурма, чеснок.
  • Соль задерживает жидкость и может вызвать спазмы сосудов. Постарайтесь есть меньше соленых и острых продуктов — копченых колбас, сосисок, мяса и рыбы холодного копчения.
  • Не реже 3-4 раз в неделю ешьте рыбу, тем более морскую, морепродукты, они богаты кислотами Омега-3, которые защищают стенки сосудов от потери эластичности и образования холестериновых бляшек.
  • Ежедневно ешьте не меньше 500 граммов сырых овощей и фруктов. Они содержат клетчатку, из коей в организме синтезируются фиброзные волокна, укрепляющие сосуды.

Орехи, а еще говяжью печень, почки, ржаной хлеб, шпинат, тыкву. В них много витаминов группы В. Они стимулируют обмен веществ и тормозят развитие атеросклероза сосудов.

Растительные масла (оливковое, подсолнечное, кукурузное) В них много витамина Е, сохраняющего сосуды эластичными, и ненасыщенных жирных кислот, которые снижают в крови уровень «плохого» холестерина.

Ягоды (в свежем и замороженном виде), груши, бананы, крупы, зерновой хлеб. В них много клетчатки. Растительные волокна могут помочь выведению из организма избытка жиров, «засоряющих» сосуды.

Изюм, хлеб из муки грубого помола, рис, гречку, овсянку, фасоль в всяком виде, а еще арбузы - источник магния. Он владеет сосудорасширяющим воздействием (помогает снятию спазмов).

Помидоры, изюм, чернослив, курагу, печеный картофель, фасоль, богатые калием. Он может помочь сердечной проводимости и контролирует водно-солевой обмен (снижает риск отеков).

Сладкий перец, цитрусовые, яблоки, облепиху, шиповник, клюкву. Все они - источники витамина С, укрепляющего стенки сосудов и оболочку сердца.

Кальмары, мидии, морскую капусту. Они содержат йод, который важен не столько для щитовидки, но тоже предохраняет от атеросклероза.

Что причиняет неудобства усвоению витаминов:

  • Алкоголь вымывает из организма витамины А, всей группы В, а еще кальций, цинк, калий, железо, магний.
  • Никотин ломает витамины А, С, Е и селен.
  • Кофеин (более 4 чашек кофе в день) убивает витамины В, РР, снижает содержание в организме железа, калия, цинка, кальция.
  • Снотворное затрудняет усвоение витаминов А, D, Е, В12, снижают уровень кальция.

Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях