Американские врачи видят будущее лечения диабета первого типа в стволовых клетках

Американские врачи видят будущее лечения диабета первого типа в стволовых клетках

Трансплантация стволовых клеток позволит больным диабетом первого типа в течение трёх лет обходиться без инъекций инсулина, а также поддерживать хороший гликемический уровень, помогающий контролировать уровни сахара в крови. По мнению американских учёных, использование стволовых клеток из клеток головного мозга диабетиков имеет длительный положительный эффект на течение болезни.

Диабет первого типа развивается при нарушениях работы иммунной системы, когда в поджелудочной железе разрушаются производящие инсулин клетки, необходимые для регулирования содержания сахара в крови.

В исследовании Северо-западного университета (США) добровольцы с диагнозом «диабет» в возрасте от 13 лет до 31 года прошли через процедуру, когда у пациентов из их собственной крови брали стволовые клетки, лечили их и возвращали в организм путём внутренних инъекций. Затем медики измерили уровни С-пептида, указывающего на способность тела производить инсулин. Оказалось, что трансплантация стволовых клеток позволила увеличить концентрации С-пептида на срок от 24 до 36 месяцев после процедуры. У большинства пациентов концентрации С-пептида оставались стабильно высокими не менее двух лет. Врачи считают, что применение стволовых клеток — это верный способ обратить вспять болезнь у диабетиков.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях