Марихуана увеличивает риск развития герминогенных тестикулярных опухолей

Марихуана увеличивает риск развития герминогенных тестикулярных опухолей

Результаты нового исследования позволили предположить, что использование марихуаны может увеличить риск развития герминогенных тестикулярных опухолей (TGCTs), прежде всего несемином.

Согласно сообщению в выпуске «Cancer» от 15-ого марта, использование марихуаны увеличивает шансы развития герминогенных тестикулярных опухолей на 70%.

Повышение распространенности герминогенных тестикулярных опухолей было замечено за последние 4-6 десятилетий, но причина этого увеличения была неясна, пишут доктор Дженет Р. Дейлинг (Janet R. Daling) (Fred Hutchinson Cancer Research Center, Seattle) и коллеги. Так как использование марихуаны увеличилось в течение этого же периода времени, и, как было показано, хроническое применение марихуаны повреждает репродуктивную систему, этиологическая связь кажется возможной.

Изучая этот вопрос, ученые оценили использование марихуаны у 369 мужчин с диагностированными герминогенными тестикулярными опухолями за период с января 1999 года до января 2006 года в трех округах Штата Вашингтон, и сравнили полученные данные с результатами обследования 979 соответствовавших по возрасту контрольных субъектов.

В целом, у пациентов, использующих марихуану на момент обследования, в сравнении с субъектами никогда не применявшими марихуану, отмечалось повышение риска герминогенных тестикулярных опухолей на 70%. Для несемином, однако, курение марихуаны на момент обследования ассоциировалось с увеличением риска на 130%.

Среди курящих марихуану пациентов риск герминогенных тестикулярных опухолей был самым высоким у субъектов, начавших использование марихуаны до 18 лет, и тех, кто использовал марихуану, по крайней мере, еженедельно.

Авторы отмечают, что необходимы дальнейшие исследования для подтверждения полученных результатов. Молекулярные исследования каннабиноидных рецепторов и связанная передача сигналов могут помочь выяснить основные механизмы развития герминогенных тестикулярных опухолей, добавляют ученые.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях