Что построят в Гродно в 2021 году в рамках областной инвестпрограммы

Что построят в Гродно в 2021 году в рамках областной инвестпрограммыё

На объекты строительства в Гродно и области предусматривается направить из областного бюджета 136,8 миллиона рублей. Но эта цифра в процессе реализации инвестиционной программы может корректироваться, пишет Гродненская правда.

— Из общей суммы 82,2 миллиона рублей на жилищное строительство, — подчеркнул председатель комитета по архитектуре и строительству облисполкома Михаил Петух. – Это возведение арендного и социального жилья, прокладка инженерных сетей, улично-дорожной сети, газификация, благоустройство микрорайонов.

В Гродно уже ведется активная застройка микрорайона Грандичи-3, где, кроме жилья, начнется возведение школы на 44 класса и детского сада на 335 мест по индивидуальному проекту. 

На дальнейшее развитие жилищно-коммунального хозяйства программой предусмотрено 15,5 миллиона рублей. В эту подпрограмму включена и реконструкция железнодорожного моста под автомобильный в Гродно. Финансирование работ на нынешний год из областного бюджета — 2,5 миллиона рублей. Реконструкция моста и строительство подходов к нему будут финансироваться из республиканского бюджета, Европейского банка реконструкции и развития.

Продолжится расширение территории кладбища в районе станции Аульс. Работы проведут в течение двух лет, на нынешний год определено их финансирование в размере 1,3 миллиона рублей

Начато строительство детского сада на 230 мест в микрорайоне Ольшанка. На начало работ по строительству школы в Грандичах-3 выделят 4,2 миллиона рублей, определен подрядчик. 200 тысяч рублей предусмотрено на начало проектирования для этого микрорайона детского сада на 335 мест.

В городе-спутнике Скиделе строится детский сад на 190 мест «Гроднооблсельстроем», в феврале приступят к кладке стен. Начнется возведение детского сада на 190 мест в Слониме, который будет введен в 2022 году. Он разместится в микрорайоне Юго-Запад по проспекту Независимости.

Это самые крупные объекты образования, включенные в инвестиционную программу на нынешний год.

В 2021 году также предусмотрены реконструкция помещений городской клинической больницы №4 Гродно под установку МРТ и КТ. Также в Гродно намечена реконструкция здания областного УЗ «Медико-реабилитационная экспертная комиссия» по улице Буденного.

Для реставрационных работ и приспособления под историко-археологический музей комплекса Старого замка предусмотрено 2,5 миллиона рублей на первую очередь, 1 миллион рублей — на вторую.

Почти полмиллиона рублей выделяется на реконструкцию с консервацией Новогрудского замка с учетом средств из бюджета страны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях