Экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико, который уже почти 8 месяцев находится за решеткой и которого 17 февраля будет судить Верховный суд, дал интервью телеканалу Deutsche Welle в виде письменных ответов. Кроме прочего он рассказал, готов ли стать президентом в будущем.
По словам бывшего кандидата на пост главы государства, его решение баллотироваться никогда не было продиктовано целью именно стать президентом. Он понимал президентство как инструмент и возможность участвовать в изменениях в стране. «Я исходил из того, что предлагал свою кандидатуру как нанятого менеджера со своим опытом и видением», – сказал Бабарико.
Однако после событий прошлого года он пересмотрел свое видение, поскольку изменения, которые произошли в белорусах, значительно повлияли на требования к представителю интересов народа. Тем не менее политик и дальше готов «предоставить все свои умения и навыки», если на то, как он видит пути развития государства, будет спрос.