Грядет очередной кризис. Серьезнее, чем COVID-19

Грядет очередной кризис. Серьезнее, чем COVID-19

Пандемия COVID-19 — не самое страшное, что нас ждет. Изменение климата — гораздо более серьезная угроза для человечества. Потому что предотвратить это практически уже поздно.

Если мы спросим любого мужчину в мире, что его больше всего волнует, результаты не будут удивительными. На протяжении десятилетий опросов общественного мнения центральное место занимала одна и та же комбинация тем: работа, образование, преступность, здравоохранение. Этот порядок меняется в зависимости от экономической ситуации, но в целом остается стабильным.

COVID-19 в энной степени

Но два года назад, даже в самых ужасных кошмарах, было трудно обнаружить нависшую угрозу: пандемию COVID-19. Сегодня 45% респондентов ответят, что победа над коронавирусом — важнейшая цель человечества. Более насущные проблемы отошли на второй план. И это правильно, потому что борьба с инфекциями SARS-CoV-2 имеет решающее значение для нашего возвращения к широко понимаемой «нормальности». Другие вещи могут подождать.

Уверены ли вы? Мать всех кризисов еще впереди. И вряд ли кто-то осознает серьезность угрозы.

Нет смысла упоминать еще одну пандемию, которая рано или поздно повторится. Проблема гораздо более «осязаема». Мы говорим об изменении климата, которое влияет на нас каждый год.

Эксперты сходятся во мнении, что через 10 лет пандемия COVID-19 будет болезненным, далеким воспоминанием, но на ее месте развернется иная, суровая реальность. На западе — жестокие пожары и задымленные дни. На востоке — мощные ураганы и наводнения. Во всем мире — ужасный и неуловимый смог, раздражающий наши носы, глаза и кожу. В некоторых частях мира эта новая реальность будет означать невозможность выходить на улицу в определенное время дня, потому что будет слишком жарко. В других случаях это будет синонимом ежедневных ограничений на воду.

Представьте себе, какой ужас пандемии COVID-19 усугубляется и продолжается. Вакцины от изменения климата нет и никогда не будет. Любую болезнь можно контролировать, кроме одной: болезни, поражающей нашу планету.

Изменение климата — это изменение жизни

Если человечество так прямо требует решения кризиса COVID-19 от мировых правителей, как оно отреагирует на разрушительные последствия изменения климата? Никого не будет волновать, придется ли вам раньше отказываться от ископаемого топлива или инвестировать в технологию углеродных связей, когда еще было время. Это будет важно «здесь и сейчас», а потому то, что жизнь, которую мы хорошо знаем, полностью изменилась.

Проблема с изменением климата в том, что оно происходит медленно, на протяжении поколений. Между эпизодическими бедствиями (извержения вулканов, землетрясения и даже пандемии) вы можете забыть о том, что вам что-то угрожает. Если не задумываться, трудно заметить, что ледники «где-то» тают.

Проблема властей в том, что их волнует только настоящее. Опыт показывает, что 99% чиновников просто хотят оставаться на своих должностях. Они довольно гибки в отношении любого взгляда или положения, пока это удерживает их у власти. Эта стратегия до сих пор работала, но теперь правила игры меняются. Мир, в котором мы живем сегодня, ненормален.

Как изменить будущее?

Именно человечество привело к наблюдаемым изменениям климата. Даже если бы мы прекратили выбросы парниковых газов сегодня, глобальное потепление продолжалось бы как минимум несколько десятилетий, если не столетий.

Это связано с тем, что планете (например, ее океанам) требуется время, чтобы отреагировать, а углекислый газ — основной парниковый газ — задерживается в атмосфере на сотни лет. Есть время между тем, что мы делаем, и тем, когда мы это чувствуем. По последним оценкам, глобальная температура повысится в среднем на 6 градусов при отсутствии серьезных мер по сокращению выбросов.

Некоторые ученые утверждают, что «глобальная катастрофа» уже происходит на полюсах планеты; например, Арктика может освободиться ото льда в конце летнего сезона всего через несколько лет. Другие эксперты опасаются, что Земля преодолеет один или несколько «переломных моментов» — внезапные, возможно, необратимые изменения, которые изменят наш климат.

Но, возможно, еще не поздно избежать или уменьшить некоторые из худших последствий изменения климата. Реагирование на изменение климата потребует двухэтапного подхода: «смягчение» — ограничение потока парниковых газов в атмосферу; и «адаптация» — научиться жить с уже начавшимся изменением климата (и адаптироваться к нему).

Ключевой вопрос: какими будут выбросы углекислого газа и других загрязняющих веществ в ближайшие годы? Утилизация и вождение более экономичных автомобилей — примеры важных изменений в нашем поведении, которые могут помочь, но этого недостаточно. Поскольку изменение климата является поистине глобальной, сложной проблемой, имеющей экономические, социальные, политические и моральные последствия, ее решение потребует как глобальных скоординированных действий, так и местных усилий на городском и региональном уровнях. Что будет дальше — решать нам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях