То, как мы смеемся, показывает, есть ли у нас рак легких

То, как мы смеемся, показывает, есть ли у нас рак легких

Специалисты Американского общества онкологов выяснили, что рак легких можно распознать по косвенным признакам. И один из них - смех.

Боль в груди - один из самых распространенных симптомов рака легких. А когда мы смеемся, становится еще хуже. Это, в свою очередь, может указывать на обструкцию легких - задержку жидкости, увеличение лимфатических узлов и отек. Специалисты добавляют, что боль может усиливаться при глубоком дыхании и кашле.

Какие еще общие симптомы? По словам врачей, это продолжительный кашель, кровотечение, охриплость голоса, потеря аппетита, необъяснимое похудание, одышка, чувство усталости или слабости, а также постоянные рецидивы инфекционных заболеваний, таких как бронхит или пневмония.
При поражении других органов у пациента могут возникнуть боли в костях, неврологические симптомы - головная боль, покалывание в конечностях, нарушение равновесия, судороги, а также пожелтение кожи и глаз и увеличение лимфатических узлов.

У пациента также могут быть опухшие пальцы и суставы. Могут возникнуть слабость и головокружение, может опухнуть грудь, а также может возникнуть сильная боль в плече, которая переходит в руку.

Конечно, многие из этих симптомов присущи другим заболеваниям. Однако врачи подчеркивают, что чем раньше рак обнаружен, тем выше вероятность его излечения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях