Чем опасно подсолнечное масло

Чем опасно подсолнечное масло

Самым популярным растительным маслом, конечно же, является подсолнечное. Но его производители сильно страдают от конкуренции с оливковым маслом, пальмовым маслом и другими видами. К тому же мы постоянно слышим смешанную информацию о том, какое масло полезнее, а какое вреднее и наоборот.

 

Все это связано с разной рекламой, способом производства и т. Д. Но кому верить? А подсолнечное масло покупать?

Нерафинированное подсолнечное масло может быть вредным

Врачи всегда оценивали нерафинированное подсолнечное масло из-за большого количества витамина Е и полиненасыщенных жирных кислот, которые необходимы для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы.

Но недавно было обнаружено кое-что новое. В подсолнечнике много линолевой кислоты омега-6, которую наш организм может преобразовать в другую - арахидоновую кислоту, и это строительный блок для молекул, которые способствуют воспалению и сужению кровеносных сосудов.

Вот что объясняет Владимир Бесонов, заведующий лабораторией пищевой химии: «У вас ухудшается сосудистая непроходимость. Появляются гормональные отклонения и ухудшение кожных покровов ».

Все это произойдет, если вы потребляете еще несколько важных полиненасыщенных жирных кислот - омега-3. Поэтому для баланса важно есть больше морепродуктов и жирной рыбы, льняного семени и периодически включать в свое меню БАДы с омега-3.

А как насчет рафинированного подсолнечного масла?

Недавно было обнаружено, что в процессе его производства образуются так называемые сложные эфиры глицидола, которые могут привести к раку.

Ян Кулльманн, ученый из Германии, объясняет: «Они образуются в основном в процессе очистки растительных и животных жиров. Это означает, что их можно найти в любом масле и каждом промышленном пищевом продукте, содержащем жиры различного происхождения.

Кроме того, они могут образовываться при термической обработке: при жарке, запекании, приготовлении шашлыка или тостов ».

В Европе уже установлены стандарты - глицидола в продуктах должно быть не более одного миллиграмма на килограмм. В общем, лучше использовать менее рафинированное подсолнечное масло.

А потом в чем жарить?

При жарке подсолнечное масло выделяет альдегиды, которые провоцируют воспалительные реакции, вызывают сердечно-сосудистые и желудочно-кишечные заболевания и повышают риск рака.

Оливковое масло производит меньше токсинов. Наилучшие результаты дают, например, насыщенные жиры - например, кокос, пальма, сливки и сало - в них почти не образуются вредные вещества. А лучше их пожарить.

Однако производители подсолнечного масла не сидят сложа руки - в магазинах появились продукты, приготовление которых должно быть безопаснее.

Что показал эксперимент

Специалисты провели эксперимент, протестировав картофель, обжарив его на одном и том же жире 10 раз подряд.

От лучшего к худшему образцы расположены следующим образом: высокоолеиновые, нерафинированные, рафинированные дезодорированные. Но не все из них соответствовали стандартам.

Это было возможно только с использованием специального масла для жарки во фритюре. Так что не зря специалисты рекомендуют несколько раз на одном масле не варить и вообще меньше жарить.

И ни в коем случае не используйте жженое масло.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях