Почему кефир стоит пить каждый день перед сном

Почему кефир стоит пить каждый день перед сном

Кефир - кисломолочный напиток, происходящий из тюркских, монгольских и тибетских народов, населяющих Среднюю Азию. Особенно популярен он в России и странах бывшего СССР.

Его получают после коагуляции коровьего, козьего или овечьего молока с помощью кефирных зерен. Традиционно кефир ферментируют при комнатной температуре, обычно в течение 24 часов.

После ферментации лактозы получается слабокислый, газированный и слабоалкогольный напиток. Количество алкоголя незначительно - от 0,08% до 2%. 

Многие жители Средней Азии имеют обыкновение пить перед сном стакан кефира. И эта привычка распространилась среди других народов. Это действие считается правильным и очень полезным. Но так ли это на самом деле и стоит ли пить кефир перед сном? 

Следует отметить, что этот кисломолочный напиток очень полезен.

В нем много макро- и микроэлементов, витаминов группы В, лактобациллы, которые помогают укрепить иммунную систему, и многие другие важные для организма вещества. В частности, кальций, который лучше всего усваивается только ночью.

А к преимуществам вечернего употребления кефира можно отнести его прекрасную способность утолять голод, что иногда мешает многим уснуть.

Кроме того, йогурт содержит аминокислоту триптофан, которая улучшает качество сна и помогает преодолеть бессонницу.

Но у кефира есть и недостатки. Во-первых, он содержит этанол, поэтому пить напиток детям до года не рекомендуется.

А во-вторых, кефир известен своими мочегонными свойствами, поэтому, когда пьете его на ночь, будьте готовы ко всему. вам придется несколько раз ходить в туалет посреди ночи.

Заметка экспертов. что ежедневное употребление кефира перед сном способствует укреплению иммунной системы, «регулированию» процесса пищеварения, улучшению качества сна и позволяет чувствовать себя бодрым утром.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях