Опасные привычки, ежедневно разрушающие позвоночник

Опасные привычки, ежедневно разрушающие позвоночник

Позвоночник - один из важнейших органов, влияющих на работу всего тела. Проблемы с ним могут перерасти в проблемы с сердцем и мозгом и привести к развитию еще более серьезных заболеваний.

 

Однако многие люди ежедневно разрушают позвоночник, даже не подозревая об этом. Какие вредные привычки могут навредить вашему здоровью, даже не подозревая об этом?

Телефонная зависимость

Проводя много времени со смартфоном в руке, человек автоматически увеличивает нагрузку на верхний отдел позвоночника.

Также крайне вредно разговаривать по телефону, держа устройство плечом. Со временем все это может привести к смещению диска и серьезному искажению.

Курение

Табачная зависимость влияет не только на легкие, но и на позвоночник. В частности, эта вредная привычка может спровоцировать преждевременное перерождение межпозвоночных дисков.

Основная проблема заключается в том, что курение нарушает циркуляцию крови и лимфатической жидкости в дисках, что приводит к их обезвоживанию и лишению питательных веществ.

Сгорбившись

С возрастом человеку становится сложнее держать спину прямо. Однако в пожилом возрасте нам как никогда нужен прямой позвоночник.

Если он изогнут, увеличивается нагрузка на внутренние органы, что в конечном итоге может привести к самым серьезным последствиям.

Для поддержания здоровья позвоночника и правильной осанки специалисты советуют регулярно заниматься йогой и другими практиками, помогающими выпрямить позвоночник.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях