Если куриное мясо испортилось: как проверить

Если куриное мясо испортилось: как проверить

Без еды невозможно выжить. Однако иногда сама еда может быть опасной. Исходя из этого, как мы узнаем, не причинит ли нам вред то, что мы кладем в рот.

Например, один из самых распространенных продуктов - курица. Однако пищевые отравления могут быть вызваны именно продуктами, если их съесть испорченными.

В этом направлении мы должны уметь распознавать, съедобно ли это. Мясо может испортиться по разным причинам, но каким бы то ни было образом, нам нужно знать, как определить, можно ли его есть или нет.

Предлагаем познакомиться с 3-мя способами определить, испортилась ли курица.

Дата.

Если вы думаете, что проблема с курицей, первое, что вам нужно сделать, это проверить срок годности на упаковке. Рекомендуется готовить охлажденную сырую курицу в течение 2 дней с даты упаковки, указанной на этикетке.

Чувства.

Перед приготовлением проверьте мясо глазами и носом. Коснитесь его пальцами. Если он засох или совсем засох, вероятно, он не пригоден для употребления. Свежее куриное мясо упругое и эластичное. При появлении резкого и сильного неприятного запаха его тоже можно выбросить. Серый и синий цвета также являются показателем непригодности. Если мясо покрыто липким веществом, оно снова не съедобно.

Блюдо

Если курица пролежала в вашем холодильнике несколько дней и вам интересно, съедобна ли она, сначала проверьте цвет мяса. Если он не белый, а стал серым, синим или зеленым, похожим на плесень, не ешьте его. Важно помнить, что цвет, запах и текстура имеют решающее значение, когда вам нужно определить, является ли мясо съедобным.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях