Карпенко: планируется уменьшить прием в учебные заведения по некоторым специальностям

Карпенко: планируется уменьшить прием в учебные заведения по некоторым специальностям

Министерство образования всерьез задумывается над тем, чтобы сократить количество студентов, принимаемых в учебные заведения, по некоторым специальностям. Об этом сегодня заявил глава ведомства Игорь Карпенко.

По словам министра, в настоящее время идет работа над цифрами приема, а также их обсуждают с каждым конкретным учебным заведением страны. До 1 апреля они должны быть опубликованы на сайтах учреждений образования, пообещал чиновник. «Сразу могу сказать, что будут уменьшаться на 6% цифры приема по ряду гуманитарных специальностей, в частности, на экономические и юридические», – сказал Карпенко.

Также существует необходимость сократить количество человек, принимаемых на платное обучение, тогда как на бесплатное поступает в 5 раз меньше, считает он. Необходимо пересмотреть и цифры приема на заочное обучение, добавил министр.

Чтобы при этом не сократился бюджет учебных заведений, нужно «серьезно работать с нашими зарубежными партнерами для того, чтобы наращивать экспорт образовательных услуг», заключил Карпенко.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях