КГК пресек деятельность торговцев, не уплативших государству более 1,6 млн рублей налогов

КГК пресек деятельность торговцев, не уплативших государству более 1,6 млн рублей налогов

Управление ДФР Комитета госконтроля по Витебской области пресек деятельность иностранных граждан, которые не уплатили более 1,6 млн рублей налогов от реализации преимущественно одежды и обуви. Об этом рассказала пресс-служба ведомства.

Сообщается, что двое иностранцев зарегистрировали 12 организаций, осуществлявших розничную торговлю в 19 магазинах, расположенных по всей Беларуси. От налогообложения скрывалось 50-75% общей выручки магазинов, при этом использовалась УСН.

Кроме того, в целях неуплаты НДС половина товаров ввозилась в республику из РФ нелегально, а стоимость товаров, ввезенных легально, занижалась в несколько раз. Например, в документах стоимость мужского пальто была указана размером в 2,3 рубля, хотя его действительная цена была 70 рублей; в магазине его ценник составлял уже около 117 рублей. Таким образом, размер НДС был в 50 раз больше, чем уплатила организация.

Сумма неуплаченных налогов в итоге превысила 1,6 млн рублей. В отношении обоих иностранцев, являвшихся руководителями трех организаций Витебска, возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 243 УК РБ. На их имущество наложен арест. Оба фигуранта содействуют следствию и начали возмещать ущерб государству. Один из них – под арестом, отметили в КГК.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях