Мясо и капуста вызывают неприятный запах тела

Мясо и капуста вызывают неприятный запах тела

Какие продукты могут вызывать неприятный запах тела и как этого избежать, если вы не представляете жизни без них?

Чтобы приятно пахнуть, мы покупаем духи и всевозможные дезодоранты, но это не единственный способ достичь желаемой цели.

Наши пищевые привычки влияют на запах тела не меньше, чем различные косметические средства.

Что нужно знать любителям мяса и какие неприятные сюрпризы могут преподнести спаржа и капуста? 

Связь!

Как связаны пища и запах тела? Подключение прямое!

Поэтому, если вы планируете важные встречи на завтра и хотите выглядеть как можно лучше, в том числе приятно пахнуть, вам следует подумать о своем завтраке, обеде и ужине сегодня и в целом о своей диете, потому что она влияет на запах тела.

Когда температура тела повышается из-за стресса, физических упражнений или тепла, наши потовые железы активируются.

Но сам пот не пахнет: специфический запах, с которым мы боремся с мылом и дезодорантами, является результатом жизнедеятельности бактерий, обитающих на коже. Почему этот запах иногда становится таким резким и неприятным?

Винить можно даже здоровую пищу.

Мясо

Красное мясо богато железом, цинком и фосфором, креатином и витаминами группы В. К сожалению, исследования его связи с почками, сердцем и диабетом подорвали «репутацию» мяса.

Увы, на запах тела он тоже влияет не лучшим образом: медленно всасывается в желудке и кишечнике, в мясе используется ряд пищеварительных ферментов и реагентов.

Продукты распада белков всасываются из кишечника, крови и пота. При смешивании с бактериями запах усиливается.

Это подтверждено в исследовании с участием женщин, которые едят мясо и являются вегетарианцами. У последнего запах тела оказался намного приятнее.

Что делать в этом случае? Во-первых, сократите количество потребляемого мяса до двух раз в неделю.

Во-вторых, используйте нейтрализующие продукты - гречку и зелень, которые могут не только сделать запах пота менее резким, но и уменьшить потоотделение в целом.

То есть, если вы кушаете много зелени с мясом, то дезодорант вам может не понадобиться.

Более того, доктор Алан Хирш в своей книге «Запах секса» делится результатами эксперимента, в котором выясняется, что женщинам не нравится запах жареного мяса, вишни и мужского одеколона, а мужчина, который пахнет ... Огурцы вызывают наибольшее возбуждение. Так что, мужчины, обратите на это внимание!

Овощи

Некоторые овощи, например мясо, могут вызывать неприятный запах, потому что они выделяют газы во время пищеварения и могут пахнуть серой или аммиаком.

Так, брокколи, цветная капуста и даже обычная капуста, в дополнении к неоспоримо полезному калию и антиоксидантам, содержат много серы, которая не только часть веществ, у которых неприятного аромат сохраняется в течение нескольких часов, но также может вызвать метеоризм.

Полностью отказываться от капусты не стоит, это крайне полезный продукт, но если вы любите есть ее в свежем виде, следует регулировать количество продукта в своем рационе и есть тушеным или вареным.

Любимая и полезная спаржа - низкокалорийный продукт (всего 30 ккал на 100 г), очень привлекательный для тех, кто хочет похудеть.

Однако известно, что их употребление может вызвать резкий «аммиачный» запах в моче. Этот обычно безвредный эффект длится не более 2 часов, но запах тела также может ненадолго измениться.

Дело в том, что в процессе усвоения спаржи выделяется метантиол - газ с неприятным запахом, который образуется в результате гнилостных белков и входит в состав газов кишечника.

После употребления спаржи обязательно ешьте яблоки или цитрусовые, которые увеличивают количество выделяемых кожей феромонов, влияющих на сексуальную привлекательность человека.

И еще один важный момент: чтобы иметь приятный запах тела, во время еды пейте не кофе или сладкий чай, а травяные отвары шалфея, мяты, мелиссы и корня дягиля.

Рыбы

В рыбе содержится огромное количество витамина А, в некоторых ее видах, например в форели или тунце, много холина (витамин B4).

У некоторых людей продукты, богатые холином, вызывают синдром рыбного запаха, триметиламинурию. Орехи помогут убить его: откусите их перед тем, как съесть рыбу или добавить в соус.

Вы также можете добавить в маринад для рыбы специи, которые считаются натуральными афродизиаками: кардамон, имбирь и галангал.

Но лучше воздержаться от использования карри, тмина и тмина, так как они содержат серу. Попадая в кровь, соединения выходят вместе с дыханием и потом, придавая организму специфический кислый запах.

Можно различить более 10 000 запахов

Запах - это способность ощущать запахи. Одно из самых древних ощущений, с помощью которых животные ориентируются в окружающей среде.

  • 5 кв. См - это площадь обонятельной зоны человека.
  • В носу человека 10-11 миллионов обонятельных клеток, а у собаки - 230 миллионов, то есть в 20 раз больше.
  • Сила запаха измеряется с помощью специального прибора - ольфактометра.
  • До 70% городских запахов не ощущаются жителями мегаполисов. Африканец, живущий на природе, может почувствовать запах своего друга, который несколько часов назад перешел лесную тропу.
  • Более 10 000 запахов могут отличаться от человеческих.
  • С возрастом способность различать запахи снижается. Кроме того, у женщин обоняние сохраняется дольше, чем у мужчин.
  • Людям нравятся запахи свежего хлеба, свежескошенной травы и кофе. Запахи булочек и кофе не только возбуждают аппетит, но и усиливают желание делать покупки. Вот почему в больших магазинах часто пахнет кофе и свежей выпечкой.
  • Обоняние может значительно усилиться во время беременности.
  • Около 6 миллионов лет назад массовая трансформация генов обонятельных рецепторов в псевдогены началась у людей, когда линии предков человека (гомининов) и шимпанзе разошлись. У людей обоняние гораздо слабее, чем у животных.
  • У женщин обоняние лучше, чем у мужчин. Правой ноздрей мы можем улавливать запахи лучше, чем левой.
  • Снижение обоняния (гипосмия) или его отсутствие (аносмия) может быть вызвано простудой, опухолями и токсическими поражениями головного мозга, цереброваскулярными нарушениями и черепно-мозговыми травмами.
  • На дистанции 11 км самец нюхает самку бабочки Astias selene. Большинство животных ориентируются по запаху, находят пищу, выбирают сексуального партнера.
  • На 40-50% утрачивается развитое обоняние у новорожденного в первый год жизни.
  • Обоняние может варьироваться в зависимости от температуры и влажности (в жаркую и влажную погоду мы чувствуем запах сильнее), времени суток (на свету у нас более высокая чувствительность, чем в темноте) .

Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях