Плохое настроение улучшает память

Плохое настроение улучшает память

Австралийские исследователи обнаружили, что у людей в плохом настроении улучшается память.

Университет Нового Южного Уэльса провел эксперимент, попытавшись выяснить, как настроение влияет на способность запоминать мелкие детали. Ученые разместили десять небольших предметов на прилавке сиднейского магазина — игрушечную пушку, модель красного автобуса, свинью-копилку и другие — а на выходе опросили посетителей, чт? они видели.

Автор исследования Джозеф Форгас отмечает, что люди запоминали в среднем в три раза больше предметов в холодные, ветреные, дождливые дни, когда в магазине играла мрачная классическая музыка, нагнетавшая тоску. Напротив, в яркий солнечный день посетители практически ничего не замечали вокруг.

Кроме того, в дождливый день покупатели были менее склонны называть предметы, которые на самом деле в магазине отсутствовали.

По мнению психологов, плохое настроение заставляло людей сосредотачиваться на окружающей действительности, что и привело к более тщательному и аккуратному процессу мышления, в то время как ощущение счастья обычно снижает внимание, усиливая доверие и забывчивость.

— Наши выводы о влиянии настроения на внимание и память могут быть использованы в таких прикладных областях, как юридическая, судебно-медицинская, консалтинговая и клиническая практика, — подчеркивают специалисты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях