Ученые определили раннюю причину сердечного приступа

Ученые определили раннюю причину сердечного приступа

В одном из своих последних исследований ученые обнаружили ранний признак сердечного приступа. С 1969 по 2016 год специалисты наблюдали за состоянием здоровья 1 668 921 человека.

Все они родились в период 1950-1987 гг. В ходе мониторинга специалисты зафиксировали 22,4 тысячи инфарктов, которые произошли у этих мужчин в среднем в возрасте 50 лет.

Однако в этих случаях ученые нашли нечто общее. Чаще всего инфарктом страдали те, у кого в молодости был высокий индекс массы тела.

Таким образом, специалисты пришли к выводу, что избыточный вес в детском и подростковом возрасте является серьезным фактором риска инфаркта миокарда в зрелом возрасте. Это серьезный маркер риска сердечного приступа, который длится всю жизнь.

Кроме того, специалисты предупреждают, что из-за роста доли детей с избыточным весом в будущем может произойти значительное увеличение сердечных приступов и инсультов.

Родители, школы и политики должны принять срочные меры, чтобы остановить эпидемию ожирения среди детей и молодых людей.

Таким образом, школы и родители могут сыграть роль в поощрении подростков проводить меньше свободного времени перед экраном и употреблять здоровую пищу », - заключила автор исследования доктор Мария Аберг из Гетеборгского университета в Швеции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях