Сон «под телевизор». Почему женщинам нельзя делать это

Сон «под телевизор». Почему женщинам нельзя делать это

Ссылаясь на результаты исследований, которые опубликовал журнал JAMA Internal Medicine — сон, во время просмотра телевизора нарушает биоритмы организма, что может привести к прибавке в весе. Наверное, это одна из самых вредных привычек которая значительно ухудшает качество сна.

Кафедра биостатистики и эпидемиологии, в Национальном институте здравоохранения Северной Каролины, провела эксперимент. В нем испытывали 44 тысячи женщин, возрастом от 35 до 74 лет. Перед началом испытания участниц взвесили. Далее, для них определили границы сна и пробуждения. Ложились и просыпались испытуемые в определённое время, в течение 6 лет.

Окончив эксперимент — ученые оценили общее состояние участниц и изменения в их весе. Экспериментаторов волновал только 1 вопрос: «Сколько источников искусственного света присутствовало в спальне в тот момент, когда вы засыпали?». Варианты – ночник, будильник с подсвечиванием, либо телевизор.

Исследование показало, что ночник абсолютно не имеет отношения к избыточному весу. Телевизор во время сна – напротив, привел к тому, что испытуемые прибавили в весе.

17% набрали близко 5 килограммов, 22% ощутимо набрали вес, а перешли границу ожирения — 33% женщин. Немалый процент!

Основываясь на полученных результатах, специалисты выявили, что искусственное освещение оказывает влияние на обмен веществ, что в свою очередь приводит к набору веса. Ведь в организме, во время сна вырабатывается гормон — мелатонин, который способен регулировать наш сон, иммунную систему и метаболические процессы. Облегчая засыпание.

Изменив временные периоды бодрствования и сна — нарушается циркадный ритм. Как следствие —повышение гормона стресса у женщин. Обменные процессы в организме становятся нестабильными, что приведет к ожирению.

Чем короче сон, тем больше у нас есть времени на потребление пищи. Всегда хочется съесть что — нибудь вкусненькое за просмотром сериала, лишний раз выпить чай или кофе со сладостями. Экран телевизора – снижает интерес к физической активности. Сон «под телевизор» — выявил эти факты у испытуемых женщин. Не стоит засыпать с включенным телевизором, уделите внимани здоровому питанию и спорту— рекомендуют медики.

Здоровый и крепкий сон поднимет ваш иммунитет и улучшит настроение. И ваш вес будет всегда в норме!


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях