Стиральная машина может стать причиной остановки сердца

Стиральная машина может стать причиной остановки сердца

В одну из больниц Дании доставили пациента, недавно имплантированный дефибриллятор которого дважды сработал, когда у больного не было аритмии. В это время мужчина принимал душ. Поскольку не было очевидных физических причин, по которым прибор мог сломаться, специалисты заподозрили, что на него скорее всего повлияли электрические шумы. Врачи направили домой к пациенту электрика, чтобы тот проверил электропроводку в доме. Оказалось, что больной неправильно установил стиральную машину и не заземлил ее.

Это уже не первый случай, когда дефибрилляторы выходят из-под контроля. В 2002 году кардиологи в Гонконге зарегистрировали два подобных случая: сбои в работе прибора произошли из-за электрических сигналов от электродрели и стиральной машины. В Германии в случившемся также виновата была стиральная машина.

— Мы написали этот доклад для того, чтобы наши коллеги узнали об этой проблеме. Обычно дефибрилляторы, помогающие людям справляться с болезнями сердца, безопасны. Но врачи должны быть информированы о возможности несвоевременных электрических импульсов и о причинах таковых, — считает соавтор доклада доктор Сорен Хьортсхой.

 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях