Ученые рассказали, на каком боку следует спать

Ученые рассказали, на каком боку следует спать

Ученые из Германии опровергли известную теорию о том, что спать на левом боку вредно для сердца и назвали 6 главных причин, почему именно такое положение тела во сне является полезным для здоровья.

Сон на левом боку предотвращает появление изжоги. Именно в таком положении тела желудочный сок не остается в желудке, а попадает в пищевод. В тоже время сон на правом боку способствует обратному действию, а значит появлению изжоги. По мнению ученых, особенно полезно спать в таком положении следует после злоупотребления вредной едой. 

Своеобразной защитой от храпа является сон на левой стороне. Во время отдыха на спине, мышцы горла и языка будто соприкасаются с глоткой, отчего появляются звуки храпа. Сон на левом боку приводит мышцы в нейтральное положение, что предотвращает храп. Также ученые советуют спать на левой стороне тела жертвам обструктивного апноэ во сне.

Сон не левом боку также улучшает кровообращение. Особенно такое положение тела во сне полезно для будущих мам. Когда тело лежит на левой стороне оптимизируется приток крови к плоду, почкам и сердцу. Поскольку в таком положении сон улучшает кровообращение, такой сон также полезен для тех, у кого диагностировано варикозное расширение вен.

В положении на левом боку восстанавливается лимфатическая система. В таком положении активно удаляются токсины и лишняя лимфатическая жидкость. Получается, во сне на левом боку стимулируется очистка лимфосистемы.

Также во время сна на левом боку улучшает свою работу пищеварительный тракт. В таком положении облегчается движение пищи от тонкого к толстому кишечнику и пищеварение ускоряется. 

Помимо этого ученые заявляют, что отдых на левом боку снимает боли в спине и шее, снимает нагрузку на позвоночник, улучшает работу селезенки и сердца.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях