В здание церкви «Новая жизнь» в Минске ворвались судебные исполнители с милицией

В здание церкви «Новая жизнь» в Минске ворвались судебные исполнители с милицией

В здание протестантской церкви «Новая жизнь» в Минске ворвались судебные исполнители с милицией. Чтобы попасть внутрь, им пришлось спилить замок.

Очевидцы сообщили СМИ, что сегодня, 17 февраля, к зданию бывшего коровника, расположенного на ул. Ковалева, приехали несколько служебных машин правоохранителей. Судебные исполнители вместе с милицией пришли выселять общину, которая своими силами учредила здесь церковь еще в 1992 году.

Спор с местными властями за это здание продолжается уже много лет. В 2005 году религиозная община была лишена права пользования земельным участком, несмотря на то что он был выделен ей бессрочно. Тогда верующим даже пришлось прибегнуть к голодовке – власти отступили, однако продолжали присылать письма и протоколы о необходимости съехать. Сегодня они решили действовать, используя силовой метод.

По словам администратора церкви Виталия Антончикова, судебные приставы попросили их открыть дверь, но они отказались. Тогда исполнители попросили представителей ЖРЭО спилить замок – и вошли в здание, в котором на тот момент находилось 60-70 прихожан. Вошедшие потребовали, чтобы все покинули здание, пригрозив «сутками».

Примечательно, что пастор церкви был записан к зампредседателю Мингорисполкома на прием 24 февраля – для обсуждения ситуации с церковью.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях