Продукт, содержащий намного больше витамина С, чем лимоны

Продукт, содержащий намного больше витамина С, чем лимоны

Вряд ли найдется человек, который не слышал о витамине С. Просто легкая боль в горле или чихание, и наши родственники тут же говорят нам - пейте витамин С. Но что мы о нем знаем?

Витамин С или аскорбиновая кислота выполняет множество функций в организме человека. Он значительно увеличивает усвоение железа (Fe), участвует в формировании костей, зубов и тканей.

Способствует заживлению ран, поддерживает эластичность кожи, необходим для выработки гормонов стресса, повышает сопротивляемость инфекциям, помогает при высоком кровяном давлении, атеросклерозе и раке.

Очень важно знать, что этот витамин не может образоваться в организме человека, поэтому его необходимо импортировать с пищей или таблетками. Витамин растворим в воде, и его избыточное количество выводится из организма через выделительную систему. 

Так как же получить этот витамин. Хотя вы думаете, что лимоны - лучший выход, оказывается, что есть и другие продукты, которые намного богаче витамином С.

Например, молотый красный перец - один из лучших источников витамина С для нашего организма. Концентрация вещества в красном порошке оказывается намного выше, чем, например, в лимонах.

Красный перец также является мощным антиоксидантом - он содержит витамин B6 и витамин A, которые важны для энергетического обмена. Они снижают уровень холестерина и триглицеридов в крови и способствуют снижению веса.

Кроме того, в остром перце есть капсаицин - соединение, отвечающее за их острый вкус. Это сильное болеутоляющее и помогает укрепить иммунную систему. Это также помогает открыть дыхательные пути и очистить скопившуюся секрецию.

Однако следует отметить, что чрезмерное употребление острого перца может вызвать изжогу, боли в желудке и диарею.

Также важно, как хранится молотый красный перец. Хранить его следует в прохладном месте, и лучше всего для этого подходит холодильник. Если влага попадает в сосуд, афлатоксины (которые являются канцерогенными) могут увеличиваться и в конечном итоге привести к раку печени.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях