Домашние средства от насморка

Домашние средства от насморка

Насморк — вроде бы и пустяковое заболевание, но крайне неприятное. Даже когда насморк не сопровождается заболеваниями более серьезными, чем обычная простуда, он все равно отрицательно влияет на качество жизни. И люди стремятся излечить его различными медикаментозными препаратами. А ведь сделать это можно и при помощи домашних, проверенных веками, средств.

Одно из наиболее доступных для израильтян снадобий, которые быстро «прочистят нос» - это запах эвкалипта, и эвкалиптовое масло. Его рекомендуют даже к использованию с грудными детьми — если у недавно рожденного малыша насморк, можно капнуть три-семь капель эвкалиптового масла на подушку или одеяльце грудничка. Однако в некоторых случаях это масло может оказаться аллергеном, так что необходимо перед его употреблением посоветоваться с врачом.

Эвкалиптовое масло поможет и взрослым: закапывать его в нос не стоит, а вот натирать крылья носа и ноздри, наносить его на верхнюю губу, использовать в аромалампах и во время массажа, вполне можно. Также рекомендуется при насморке растирать грудь маслом мяты перечной, камфары, облепихи, шалфея и лаванды.

Помимо эфирных масел насморк весьма эффективно лечится и при помощи ингаляции. Ингаляцию в домашних условиях проводить достаточно просто: необходимо положить литься или стебли растения в посудину с высокими краями, залить кипятком, сверху накинуть тонкое полотенце, зажмуриться и вдыхать идущий от миски, горячий, целебный пар, в течение примерно четверти часа. Ингаляцию стоит повторять раза два-три в день.

Для ингаляции используются листья эвкалипта, хвоя, зверобой, кора дуба, цветки липы, листья малины и черной смородины, в сушеном или в свежем виде.

Во время насморка важно поменьше вдыхать любые вредные испарения, начиная от бытовой химии, и заканчивая промышленными химикатами. Стоит больше находиться на солнце, на свежем воздухе, пить чаи с малиной, смородиной, ежевикой, молоко с медом, и так далее.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях