Гражданская панихида и другие услуги при организации похорон в Минске

Гражданская панихида и другие услуги при организации похорон в Минске

У древнегреческого философа Платона встречается интересное высказывание: «Никто не знает, что такое смерть и не есть ли она величайшее для человека добро. И однако, все ее страшатся как бы в сознании, что она — величайшее зло». На этот вопрос философы не нашли правильного ответа до сих пор. Но семье, которая теряет своего близкого человека, ответ не столь важен, потому что приходится заниматься решением совсем других вопросов. И нужно подумать о том, как организовать панихиду.

Организация гражданской панихиды

Панихида при организации похорон является самым важным этапом, потому что после такой процедуры покойник в гробу отправляется при помощи катафалка на кладбище. Если умерший был православным христианином или придерживался других религиозных взглядов, обязательно проводится какое-то ритуальное мероприятие. Например, может использоваться отпевание, месса и т.д. А как быть в остальных ситуациях?

Если умерший был атеистом или считал себя агностиком, проводится гражданская панихида. У нее можно обнаружить несколько особенностей:

  • происходит прощание с покойником;
  • произносится торжественная речь;
  • процедура оплачивается семьей или государством;
  • могут участвовать и священнослужители.

Если умерший занимал какую-то серьезную должность или был известной в Минске личностью, панихида может проводиться за счет государства. Впрочем, как и другие процедуры, связанные с похоронами. Порой для участия приглашается и духовой оркестр.

Правильная организация погребения

В Минске при организации похорон часто выбирается вариант захоронения на кладбище. Во-первых, это историческая традиция. А во-вторых, потом родственники смогут посещать могилу. Но предварительно нужно решать разные вопросы.

  1. Кто должен доставлять покойника в морг, если он умер дома?
  2. Какие придется собирать или оформлять документы?
  3. Что из товаров нужно покупать на похороны?
  4.  Где выгоднее всего проводить панихиду?
  5. В какое ритуальное агентство обратиться за помощью?

Последний вопрос считается очень важным, потому что не всякая семья сможет правильно организовать гражданскую панихиду, не говоря уж об остальных процедурах, связанных с похоронами.

Лучшим выбором в Минске можно считать компанию ООО «Похоронная служба Ритуал», которая зарекомендовала себя с положительной стороны. Об этом можно судить и по отзывам. Связаться с данной компанией проще всего через сайт https://ритуал.бел, где дается и номер телефона, работающий в круглосуточном режиме. Здесь удастся недорого заказать организацию похорон «под ключ» или какие-то отдельные услуги. Сразу можно приобрести и траурные атрибуты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях