Для чего грудничкам витамин D: почему его назначают

Для чего грудничкам витамин D: почему его назначают

Для многих родителей становится существенной проблемой выбор рациона для младенца. Понятное дело, что в этот период нужно особенно чутко относятся ко всему, и каждый компонент меню тщательно обследовать и изучать. Ведь на детях не экономят никаких ресурсов и всегда стараются предоставить детям самое лучшее.

Вопросом, который также становится насущным, является прием витамина Д, который назначают практически всегда и с самого раннего возраста. Если и говорить о чем-то универсальном и нужном для каждого ребенка (бывают только совершенно редкие ситуации, когда данный витамин не используют) то говорить именно про витамин D. Конечно, нужно разобраться, в чем причина, скажем так, популярности детской авитаминизации витамином Д и какие особенности приема этого нутриента существуют.

Свойства витамина Д

Самое распространенное, о чем вам скажет даже человек, который не особенно сведущ в медицине, — профилактика рахита и помощь в формировании костей. Тем не менее, есть множество других функций, которые свойственны данному витамину:

  • поддержание иммунитета;
  • профилактика диабета;
  • профилактика других (неврологические, аутоиммунные, аллергические) недугов;
  • помощь артериям;
  • защита от инфекций и респираторных заболеваний.

В общем, спектр воздействия достаточно разнообразен, остается только понять, в каком количестве нужно брать данный витамин и насколько активно его использовать. Ведь на некоторых упаковках указывают возрастной диапазон 1,5-3 года. Соответственно, возникают сомнения, использовать ли данный нутриент для младенцев?

Почему витамина Д не хватает

Особенность развития младенца заключается в том, что он получает питательные вещества от собственной матери, то есть сначала, в период внутриутробного развития, эти полезные элементы приобретаются через физиологическую связь. Далее работает грудное вскармливание, которое также передает нужные компоненты детскому организму, в том числе витамины и минералы. Тем не менее, витамина Д при таком варианте немного не хватает, он вообще представляет собой довольно дефицитный элемент, который лучше всего получать от солнечного света.

Идея действительно положительная. Однако, нужно понять, что вы не всегда можете подгадать солнечную погоду. Нормально, если лето и есть возможность много гулять, не использовать обильную одежду, слинги и остальное.

Воздействие погоды

Тогда действительно солнечные ванны оказывают положительное воздействие и недостаток витамина Д частично компенсируется. При этом очевидно, что далеко не каждый может существовать именно в таких условиях. Соответственно, использование добавок с кальциферолами является актуальным выбором практически для каждого.

Стоит отметить, что этот витамин назначают малышам по всему миру. Помимо этого, исследования говорят о том, что дефицит наблюдается практически у каждого шестого младенца. Если взять перспективу, то недостаток в младенческом возрасте в большинстве вариантов дает сердечно-сосудистые заболевания и артериальную гипертензию в частности к 12 (или чуть более) годам.

Длительность приема

Прежние нормы требовали использовать нутриент только до года, после чего предписывалось сокращать, либо вообще прекращать использование данного витамина. Однако, современные данные говорят о других потребностях и в идеале доктора советуют продолжать прием до совершеннолетия, то есть до 18 лет – на протяжении периода всего активного формирования организма.

Тут следует просто понять, что витамин Д является дефицитным и в большинстве вариантов полезным для различных процессов развития тела, в связи с чем, его наличие в меню может приносить существенную пользу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях