5 советов от родителей, к которым вам не стоит прислушиваться

5 советов от родителей, к которым вам не стоит прислушиваться

Нам с самого детства говорят, что близкие люди желают нам только лучшего. Действительно ли это так? И почему родители считают, что их “лучшее” является актуальным и для нас? На деле  мы призываем всех прислушиваться к себе и делать так, как будет лучше вам. Подчеркнём, что наши родители жили совершенно в другое время, с другими устоями, взглядами и ценностями, которые не всегда подходят для нашего стремительно меняющегося мира.

Итак, 5 советов от родителей, к которым не стоит прислушиваться:

  • “В твоём возрасте пора уже жениться и завести детей”
    Наши родители жили в то время, где главной реализацией в жизни было наличие супруга и детей. Кажется, что всё в этом логично: женщина рождена для того, чтобы помогать появиться на свет новому человеку, а мужчина для того, чтобы содержать семью. Но что если вы всё-таки не встретили достойного человека или ваша работа не приносит достаточный доход? Разве это делает вас плохим или неполноценным человеком? Конечно, нет. Смысл в том, чтобы перестать жить по социально-приемлемому сценарию ради других. Пора думать о собственном счастье. Живите так, как хочется вам. Учитесь, развивайтесь, путешествуйте, а выходить замуж, жениться и рожать или не рожать детей — это ваш выбор.
     
  • “Вы уже столько встречаетесь! Вам пора жениться или расстаться”
    Очень часто наши близкие люди не соблюдают наши личные границы, нарушая их снова и снова. Им почему-то кажется, что они знают лучше, как нам надо жить. Но ведь это ваши отношения с партнером, и только вам решать, как дальше жить. Если вы действительно хотите замуж/жениться, имеет смысл поговорить открыто об этом со своим партнером. И в этом нет ничего такого, что может вас беспокоить. Всё решается путем переговоров между партнерами.
     
  • “Главное — умей терпеть” 
    После Великой Отечественной войны ощущался явный упадок количества мужчин, поэтому женщины “цеплялись” абсолютно за любого, лишь бы не быть одной. Отсюда и пошло это: “стерпится и слюбится”. Наши родители не знают, что у каждого есть полное право выбирать себе партнера. Наши родители не знают, что ничего терпеть не надо. Если человек тебя обижает, надо просто уходить. Не нужно терпеть неуважительное отношение, оскорбления и тем более насилие в любом его проявлении. Вы рождены для того, чтобы быть счастливыми и свободными. Так будьте!
  • “Даже не думай бросать работу. Повезло, что хотя бы такая есть!”
    С работой ситуация аналогична отношениям: вы её выбираете сами. И если ваша работа вам не подходит, вам следует поискать что-то более подходящее при первой же возможности. Вы лучше знаете, что необходимо вам, поэтому перестаньте доверять нелепым советам людей, которые еще не узнали, что их жизнь исключительно в их руках.
     
  • “Зачем тебе идти к психологу/психотерапевту? Придумываешь себе всё, лучше займись делом.”
    Так вышло, что раньше вообще было не принято заботиться о своём психологическом здоровье. Неудивительно, что сейчас так много детей с травмированной психикой. У каждого человека рано или поздно случаются проблемы, с которыми он не может справиться самостоятельно. Тем более, если речь идет о психических расстройствах, которые нуждаются в серьезной работе.

Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях