Какие линзы для очков выбрать

Какие линзы для очков выбрать

Большинство людей, выбирая себе очки, в первую очередь уделяет внимание оправе, чтобы она максимально подошла к типу лица и хорошо гармонировала с внешним видом, а также была удобной и легкой. Линзы же выбираются, как правило, довольно поверхностно и не внимательно. Хотя именно они являются основным и самым главным элементов очков. От выбора линз напрямую зависит насколько комфортно будет глазам в очках в течение дня.

На что обратить внимание при выборе линз для очков?

Важными критериями при выборе очковых линз являются:

Материал

Линзы чаще всего изготавливают из следующих материалов:

  • Стекло. Такие линзы называют минеральными. Они устойчивы к механическим, температурным и химическим повреждениям, долго сохраняют идеальный внешний вид, но при этом достаточно ломкие, тяжеловесные и травмоопасные, их можно вставить только в определенные типы оправ. Идеально подойдут людям, работающим при высоких температурах или с химическими реактивами.
  • Пластик. Линзы из данного материала называют полимерными. Полимерные линзы гораздо легче, прочнее, их можно вставить почти в любую оправу, они поддаются окрашиванию и покрытию, не травмоопасны.
  • Поликарбонат.  Этот материал является идеальным вариантом для производства линз. Он очень легкий, прочный, гибкий, надежный, устойчив к воздействию высоких температур, не пропускает УФ-лучи. Очки с такими линзами показаны людям, ведущим активный образ жизни и детям.

Дизайн

По количеству оптических зон различают:

  • Однофокальные линзы. Они обладают одним типом коррекции и могут использоваться при длительном сидении за компьютером, для чтения или для улучшения видимости вдаль.
  •  Бифокальные линзы. У них имеются две коррекционные зоны — вблизи и на расстоянии, подходят для пожилых людей.
  • Прогрессивные линзы. Обладают тремя зонами коррекции и помогают хорошо сразу на дальнем, среднем и близком расстоянии.

По форме поверхности преломления бывают:

  • Сферические линзы — классический вариант, представляющий собой незаконченную сферу с равным радиусом кривизны по всей поверхности и позволяют идеально видеть только через центр, картинка при взгляде в периферию линзы может иметь искажение.
  • Асферические линзы, в отличие от предыдущего варианта позволяют хорошо видеть через любую точку поверхности, практически исключая искажения. Такая линза тоньше и легче.

Покрытие

Для защиты линз от различных повреждений их покрывают специальными составами, такими как:

  • Упрочняющие. Делают стекла более прочными и устойчивыми к механическим воздействиям.
  • Антибликовые. Они полностью убирают блики с поверхности стекол и значительно снижают утомляемость глаз. Также они защищают от ультрафиолетовых лучей.
  • Водоотталкивающие. Они устойчивы к воздействию влаги, а также различных загрязнений на поверхности.

Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях