Избежать раннего климакса поможет молоко

Избежать раннего климакса поможет молоко

Американские медики установили, какая диета позволит предотвратить раннее наступление менопаузы у женщин.  Сохранить детородные функции помогут продукты, обогащенные кальцием.

Научные сотрудники Гарвардского университета представили  результаты многолетнего исследования, посвященного женской фертильности - способности женщин забеременеть и родить ребенка. Специалисты наблюдали более чем за 120 тыс. представительниц прекрасного пола возраста 25-49 лет в течение 30 лет.

Женщины дольше оставались женщинами и сохраняли фертильные функции, если в их рацион питания обязательно входили молоко и другие богатые кальцием продукты. Раннего климакса избежали 13% любительниц «молочки».

Ученые пришли к выводу, что кальций влияет на уровень гормонов, ответственных за образование новых яйцеклеток. У женщин, регулярно употребляющих молочные продукты, менопауза в среднем наступала позднее на 5 лет.

Исследователи также отметили, что на фертильность влияет и витамин D. Помимо молока кальций в большом количестве, напомним, имеется в рыбе и зелени, а витамин D - в рыбьем жире, яичным желтках и сырах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях