Лечебные свойства корня лопухаЕл

Лечебные свойства корня лопуха

Лопух — травянистое растение с толстым веретеновидным разветвленным корнем. Стебель высокий, прямостоячий и разветвленный. У него красочные большие шаровидные корзины, которые собираются в большое соцветие. Плоды лопуха темно-коричневые с пятнами. Цветет июнь — октябрь. И его собирают в августе-октябре. Растет на заброшенных местах, вдоль автомобильных и железных дорог. линии, поселки и кусты. Лопух распространен по всей стране от низменностей до примерно 1500 м. высота. Встречается почти по всей Европе. В этой статье раскрываются волшебные свойства корня лопуха.

Сушеные очищенные корни лопуха внутри серо-желтые. В поперечном сечении они имеют лучистую структуру, белую сердцевину и твердые. Запах у них тяжелый, а вкус — слизистый и неприятно сладкий, а потом горький. Корни лопуха имеют разное применение. 

Основная причина благотворного действия корня лопуха — высокое содержание дубильных веществ, фитостеринов и важных эфирных масел. Они связаны с его сильным антиоксидантным действием и рядом других полезных для здоровья свойств лопуха.

Клинические исследования образцов тканей показывают, что настойки лопуха помогают нормализовать очень высокий уровень сахара в крови. Единственный недостаток заключается в том, что эффект наступает медленно по сравнению со стандартными подходами к лечению.

Корень лопуха обладает антибактериальным действием и разрушает тонкую биопленку бактерий на инфицированных участках кожи.

Способность корня лопуха убивать некоторые бактерии является причиной того, что в китайской и альтернативной медицине в целом трава рекомендуется как средство периодической детоксикации организма путем очистки крови. Это использование поддерживается мочегонным действием корня лопуха, который стимулирует образование мочи и выведение токсинов, собранных в организме через нее.

Экстракт лопуха стимулирует рост новых клеток соединительной ткани и в связи с этим ускоряет заживление язвенного дефекта при язвенной болезни. С другой стороны, трава обладает определенным противомикробным действием, ее рекомендуется употреблять при рецидивирующем фурункулезе.

Настой лопуха — одно из самых популярных средств укрепления волос и против их выпадения. Маска готовится из корней лопуха. Рекомендуется при сильном выпадении волос, перхоти, цветущих кончиках, а также при сухой коже головы и зуде.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях