Слонам в Африке грозит исчезновение

Слонам в Африке грозит исчезновение

Десятилетия браконьерства и сокращения среды обитания опустошили популяции слонов по всей Африке. Об этом заявили экологи, предупредив, что найденный в тропическом лесу подвид находится на грани исчезновения.

В обновленном списке исчезающих видов, Международный союз охраны природы заявил, что популяция африканских лесных слонов сократилась более чем на 86 процентов за три десятилетия и теперь считается « находящимся в критическом состоянии».

Между тем, по данным Международного союза охраны природы, популяция африканских слонов в саванне сократилась как минимум на 60 процентов за последние 50 лет, а в Красном списке этот вид теперь занесен в список «находящихся под угрозой исчезновения».

Ранее слоны на континенте считались уязвимым, но не находящимся под угрозой исчезновения видом.

— Сегодняшние новые оценки Международного союза охраны природы в Красном списке двух видов африканских слонов подчеркивают постоянное давление, с которым сталкиваются эти культовые животные, — сказал лидер профсоюза Бруно Оберле.

Полвека назад по Африке бродило около 1,5 миллиона слонов, но по последней крупномасштабной оценке популяции в 2016 году осталось всего около 415 тысяч слонов


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях