Семейные ужины помогают подросткам правильно питаться

Семейные ужины помогают подросткам правильно питаться

Совместные обеды и ужины с семьей в домашней обстановке поддерживают привычки правильного питания среди подростков, выяснили диетологи Университета Миннесоты.

Они заметили долгосрочные выгоды регулярных домашних блюд для здоровья школьников и их правильного развития. В обзоре участвовало 677 учащихся средних и старших классов.

В последнее время американские тинэйджеры всё реже обедают и ужинают вместе с членами семьи: 60% детей регулярно получают домашнее питание по сравнению с всего лишь 30% подростков. Тем не менее педиатры обнаружили, что ежедневное трёхразовое питание дома, в особенности обеды и ужины, было связано среди тинейджеров с потреблением более питательного завтрака, увеличением потребления овощей и богатых кальцием, магнием, калием, железом и цинком пищевых продуктов.

Важный вывод исследования заключается в том, что семейные обеды и ужины способствуют оздоровлению питания у подростков, тем самым помогая им защититься от ожирения и его последствий, а также прививая правильные диетические предпочтения. Школьники, приученные к домашнему питанию, чаще ели фрукты, овощи, зерновые продукты и продукты, обогащённые калием, магнием и витамином Е и вне дома. Переходный возраст — важный период в жизни ребёнка, поскольку именно в это время закладываются основы для хорошего здоровья в молодости, подчеркивают американские терапевты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях