Лукашенко собрал совещание по вопросам совершенствования законодательства

Лукашенко собрал совещание по вопросам совершенствования законодательства

В четверг, 18 марта, состоялось совещание с участием президента Беларуси Александра Лукашенко о совершенствовании законодательных актов в сфере обеспечения нацбезопасности и охраны общественного порядка. Об этом рассказала пресс-служба главы государства.

Собрали для вас самое интересное, чего ожидать белорусам от действий властей по этому направлению:

  • Изучив соответствие законодательства сложившейся обстановке в стране и того, насколько эффективно оно позволяет реагировать на современные вызовы, Лукашенко пришел к выводу, что «необходима корректировка по всем направлениям – уголовного, трудового и прочего законодательства».
  • «Речь не должна идти только о закручивании гаек, – сказал белорусский лидер. – Где-то должно быть и усиление ответственности, а где-то <...> должны быть и послабления».
  • Задача адвокатуры, по мнению Лукашенко, – «защита законных интересов граждан, субъектов хозяйствования». Президент обозначил вопрос, как они здесь неукоснительно соблюдают закон. «Но еще раз подчеркиваю, без попыток поставить кого-то на колени и наклонить. Виноват – отвечай, не виноват – иди работай», – сказал он.
  • Причина, по которой законодательство необходимо совершенствовать – запрос простых граждан на обеспечение общественной безопасности, сохранение мира и порядка в стране, отметил глава государства.
  • Согласно докладам спецслужб, «жить спокойно нам не дадут», поэтому надо быть готовыми к любым проявлениям деструктивной активности – и на каждое из них должны иметься адекватные инструменты реагирования, поручил Лукашенко.
  • Также он приказал разобраться со вбросами в Интернет. «Персональные данные, угрозы семьям, детям – это должно вырезаться каленым железом», – подчеркнул он.

Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях