Лукашенко рассказал про свое «золотое дно»

Лукашенко рассказал про свое «золотое дно»

Сегодня, 13 марта, Александр Лукашенко после участия в спортивном мероприятии «Минская лыжня» ответил на вопросы журналистов и прокомментировал фильме о его «золотом дне», который вышел на платформе YouTube, пишет госагенство БЕЛТА.

В фильме рассказывается о роскоши, в которой якобы живет Лукашенко. Сперва белорусский лидер сказал, что информация в нем ложная, однако пока еще он не смотрел фильм. 

— Я никогда себе не позволю украсть что-то у людей, —  прокомментировал Лукашенко фильм. — Я постараюсь. Говорят, очень большой фильм, длинный. У меня столько времени нет смотреть. Мне дали просто блоками анализ. Я тоже сделал вывод, что нового здесь ничего нет.

Лукашенко отметил, что никогда не позволил бы себе говорить одно, а делать другое, потому что выглядел бы крайне негативно в глазах тех людей, которые его поддерживают. 

— Самое страшное для меня - опозориться перед вами. Я никогда не сделаю так, как я не говорю. Если я сказал, так должен и сделать. Поэтому не надо искать. Они взялись за эту тему зря. Это калька с фильма о Путине. Дворцы там, еще что-то, и в штаны залезли в конце. Слушайте, ну это вообще уже неприлично. Притом называют конкретные фамилии, которые не имеют никакого отношения, клянусь вам. Зачем? — ответил журналистам Лукашенко.

Глава государства сказал, что все-таки посмотрит фильм целиком перед тем, как провести и показать в реальности то, о чем там говорится. 

— Я должен вам показать. Они же фамилии называли, показывали какие-то сооружения. Я просто вас приведу к себе домой, покажу эту баню, покажу, где дрова рубили. В этой деревне, где я живу, — рассказал Лукашенко.

Никакой роскоши в тех местах, где он останавливается, нет, заверил Президент. К примеру, на Припяти, куда по весне он обычно приезжает. 

— Там база отдыха и деревянный дом, где президент останавливается. Одна часть общественная. Общий зал большой. Моя спальня и детская. Все. Ну что это, дворец? Так он же не мой. Это государственный.

Упомянул белорусский лидер и часы, о которых говорилось в фильме. 

— Они уже, наверное, лет 15 эти часы. Скажу вам откровенно, они пусть не парятся, эти часы мне подарил Нурсултан Абишевич Назарбаев. И вообще открою вам секрет: ни один Президент, я думаю, часы не покупает, если не «крутой», — прокомментировал свои часы так Лукашенко.

Хозяин, как правило, дарит гостям те или иные подарки на крупных мероприятиях, таких, как международные саммиты, пояснил Глава государства. 

— Я поручил, чтобы их выложили все во Дворце Независимости в музее (подарки Президенту по закону хранятся в резиденции Президента). Там — от часов наших «Луч» (это мои первые, еще я кандидатом в Президенты был) до вот этих часов. Пусть не парятся, что кто-то заплатил за эти часы. Ну а по цене вы видели. Они увеличивают в 10-15 раз цену и говорят: ах, как Лукашенко склонен к золоту. Терпеть не могу вот это излишество, золочение.

Также Лукашенко рассказал, что у него есть в распоряжении так называемый неприкосновенный запас финансовых средств, который аккумулируется годами, на экстренный случай. 

— Деньги, которые я использую, ну вот в пандемию, — врачам надо доплатить, срочно лекарства купить и прочее. В бюджете не запланированы эти деньги. Я никогда себе не позволю украсть что-то у людей. Потому что я вырос не в нищете, но в бедности страшной. И я знаю цену каждому рублю.

Кроме того, Глава государства выразил мнение, что авторы фильма зря взялись за эту тему, видимо, от безысходности. 

— Бойтесь этих людей. Вы же видите, как они бросаются на чужую собственность. Вот так они будут управлять страной. Они вот этих наших бизнесменчиков, IT-шничков и ИП-шничков разденут в течение двух лет. Быстро. Ладно бы раздели да народу дали — в карман себе положат. Они уже переписали предприятия и поделили. Не дай бог, мы бы их не остановили — сегодня бы жили в другой стране. Вот в чем проблема.

— Нам надо делом заниматься. А пройдет время — люди оценят, — подытожил Лукашенко.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях