Почему образуются новые родинки и какие из них опасны

Почему образуются новые родинки и какие из них опасны

У каждого из нас есть родинки. С некоторыми из них мы родились, другие появились позже. В большинстве случаев они нас не беспокоят и являются просто частью нашего тела.

Однако бывают случаи, когда эти образования могут стать опасными. Затем нам нужно посоветоваться со специалистом, что делать. Однако как распознать, что родинка на самом деле опасна, и стоит ли бояться появления новых родинок.

Главный дерматолог Минздрава Москвы профессор Николай Потекаев сказал, что воздействие прямых солнечных лучей является ведущим фактором образования новых родинок. По словам эксперта, «на самом деле появление родинок определяется двумя факторами: генетической программой и воздействием ультрафиолета на кожу».

В то же время профессор считает, что прямые солнечные лучи - более значимый фактор, влияющий на гены.

Врач отметил, что ничего опасного в появлении новых родинок нет. Однако кожа должна быть защищена от развития меланомы - агрессивного рака кожи, который, если его не обнаружить на ранней стадии, приводит к смерти.

Профессор Николай Потекаев рекомендует следующее: выходя из дома в часы активности солнца, следует пользоваться солнцезащитным кремом или лосьоном.

«Воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу является основной причиной меланомы и рака кожи», - сказал врач.

Также новые родинки на коже могут быть результатом колебаний уровня гормонов. Как правило, появление таких «гормональных» родинок наблюдается у подростков и беременных.

Чем отличается обычная родинка от меланомы?

Обычные родинки и меланомы имеют разный размер, цвет, форму и структуру поверхностного слоя.

Как выглядит обычная родинка?

Обычная родинка - это кожное образование, которое возникает при накоплении пигментных клеток - меланоцитов. У большинства взрослых количество обычных родинок составляет от 10 до 40 по всей коже, чаще всего на открытых частях тела. Родинку можно отличить по следующим признакам:

размер около 5 мм;

круглая или овальная форма;

гладкая поверхность,

четкие границы, которые часто поднимаются;

обычно однородного цвета, розового, светло- или темно-коричневого.

Как мы узнаем, что родинка опасна?

Правило ABCDE, которое позволяет нам выяснить для себя, растет ли родинка тревожно или становится злокачественной.

«А» происходит от асимметрии, что означает, что если мы проведем мысленную линию между двумя половинами родинки, они должны быть почти равны.

«B» происходит от английского слова border, что означает граница - это концы родинки, и они должны быть плоскими и не допускать попадания темных щупалец на окружающую кожу.

"C" происходит от цвета, что на английском языке означает цвет. Также есть несколько особенностей - цвета должны быть светло-коричневыми и более темно-коричневыми. Это опасно, когда родинка становится черной, когда в ней появляются синие или белые участки, тогда мы должны немедленно идите в кабинет дерматолога.

«D» - самый простой показатель, а именно диаметр. Если вы подозреваете, что родинка на вашем теле меняется, измерьте ее диаметр и проверьте еще раз через месяц или два. Если диаметр увеличился, немедленно обратитесь к дерматологу. 

«Е» означает развитие или возвышение - подъем. Когда родинка или ее часть поднимается или утолщается, это уже опасно и ее необходимо удалить.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях