«Автогражданку» оформляют на новых бланках. Еще один шаг к интеграции в Союзном государстве?

«Автогражданку» оформляют на новых бланках. Еще один шаг к интеграции в Союзном государстве?

«Мне выдали временную страховку гражданской ответственности на авто в „Таске“ на новом бланке — формата А4, — рассказала читательница Onliner.by Ирина. — Когда продлевала страховку в „Белгосстрахе“, сотрудники между собой говорили, что приходят новые бланки, их приводят в соответствие с российскими». По официальным данным, вопрос о возможности распространения действия белорусских полисов на территорию России только собираются рассмотреть.

Сам бланк теперь выглядит таким образом (на примере «Таска»): он стал объемнее, будет занимать несколько больше места в чехле с документами.

В «Белгосстрахе» нам подтвердили: «С конца прошлого месяца работаем с новыми бланками. Основные изменения — формат А4 и двуязычие (русский и белорусский). Насчет унификации с российским стандартом затрудняемся ответить».

О приведении в соответствие единому стандарту говорит анонс парламентского собрания Союзного государства. Сообщается, что 25 марта в Витебском облисполкоме состоится заседание специализированной комиссии. Рассмотрят вопрос о возможности распространения действия полисов ОСАГО (или «автогражданки»), выданных в Беларуси и России, на всю территорию Союзного государства. Решили дополнительно проработать вопрос еще на предыдущем заседании комиссии — в январе 2021 года. По мнению парламентариев, это станет «существенным вкладом в формирование единого правового пространства наших стран и создаст благоприятные условия для развития межрегионального сотрудничества, повышения деловой активности и активизации взаимного туристического обмена».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях