Опрос жителей Гродно: знают ли они, в честь какого исторического события названа улица 17 Сентября

Опрос жителей Гродно: знают ли они, в честь какого исторического события названа улица 17 Сентября

Улица 17 Сентября в городе Гродно — это не просто название, но и отсылка к событиям ХХ века, причем особенно значимым для истории Беларуси. Уже несколько десятилетий на зданиях в центре Гродно висят таблички с названием улицы — 17 Сентября. Кстати, здесь же жил в свое время известный политический деятель Сергей Притыцкий, организатор комсомольского подполья Западной Беларуси. Мы задались вопросом, а знают ли сами гродненцы — кто живет по этому адресу, работает здесь или просто часто бывает на этой улице — о том, почему она так названа? Корреспонденты «Гродненской правды» узнали спросили у гродненцев, в честь чего названа улица.

Галина Кунда: «Я тесно связана с улицей 17 Сентября, так как более 10 лет работаю в здании по этой улице. Но о том, в честь какого события она носит свое название, помню еще со школьных учебников: именно в этот день в 1939 году состоялась значимое для белорусов событие — воссоединение Западной и Восточной Беларуси.»

Ульяна Степановна Козлова: «Уже сорок лет я живу в доме по этой улице. К сожалению, в силу своего возраста точно не помню все детали. Но, если не ошибаюсь, это касается освободительного похода Красной Армии. Но должна сказать, что люблю эту улицу. Всегда старалась внести свой вклад в ее озеленение, например, высаживала деревья, цветы. Старалась сделать все для того, чтобы здесь было красиво и уютно.»

Иван Каленик: «17 сентября произошло воссоединение белорусского народа. Это очень важное историческое событие для белорусов. До этого наш народ был разделен границей между СССР и Польшей, сегодня — мы едины. Эта улица носит название истории. И в Год народного единства тем более приятно это осознавать.»

Антонина Борина: «Я работаю по этой улице и, конечно же, знаю. 17 сентября – особенная дата в истории нашей страны. В 1939 году в этот день началось воссоединение Западной и Восточной Беларуси.»

Тамара: «Знаете, хоть и живу с детства в доме на 17 Сентября, но меня даже не посещали мысли о том, почему она именно так названа. Наверняка это историческая дата.»

Мария Зверь: «Название улицы, как я понимаю, связано с историческим событием. В 1939 Беларусь стала единой. Я помню это со времен школы, а сейчас еще и открыла студию в здании, которое располагается по улице с историческим названием.»


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях