Польша пообещала «адекватный ответ» на новую высылку дипломатов из Беларуси

Польша пообещала «адекватный ответ» на новую высылку дипломатов из Беларуси

В Польше пообещали «адекватно ответить» на новую высылку дипломатов из Беларуси. Об этом заявил замглавы польского МИД Марчин Пшидач. Он раскрыл, как Варшава ответит на действия Минска.

Власти Польши не оставят без внимания действия белорусских властей в отношении своих дипломатов. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел республики Марчин Пшидач 12 марта.

— Минск принял решение о высылке очередных двух польских дипломатов, работающих в Беларуси. Польша оставляет за собой право адекватного ответа, — отметил представитель польского ведомства.

Напомним, ранее временному поверенному в делах Польши в Беларуси Мартину Войцеховскому вручили ноту протеста и требование покинуть страну консулу в Бресте Ежи Тимофеюку. В ответ на это в Польше объявили персоной нон-грата белорусского дипломата.

12 марта «в связи с чрезмерным, ассиметричным и деструктивным ответом Польши на правомочное и мотивированное решение Беларуси» в отношении Тимофеюка МИД Беларуси предложил руководителю и консулу Генконсульства Польши в Гродно также покинуть республику в течение 48 часов.

Напомним, из-за мероприятия в Бресте городская прокуратура возбудила уголовное дело по факту героизации военных преступников – по ч.3 ст.130 УК, был задержан соучредитель «Польской школы». Кроме того, прокуратура Брестской области внесла в облисполком представление и потребовала усилить контроль за деятельностью организаций, оказывающих культурно-образовательные услуги. 

Указанное мероприятие было посвящено дню памяти «проклятых солдат», в том числе Ромуальда Райса, виновного в геноциде белорусов в 1940-х гг. Подробнее о преступлениях Ромуальда Райса и о том, почему Польша оправдывает геноцид белорусов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях