6 продуктов, которые могут повредить щитовидную железу

6 продуктов, которые могут повредить щитовидную железу

Щитовидная железа - самая большая эндокринная железа, у взрослых она весит 20-25 граммов. Он расположен в передней части шеи. Он состоит из двух частей - левой и правой, соединенных узким перешейком. 

 

Его основная функция - производство тироксина, трийодтиронина и кальцитонина, влияющих на обмен веществ, рост и развитие.

Щитовидная железа активно участвует в обмене веществ, высвобождая гормоны при недостатке или избытке, от чего зависит работа практически всех внутренних органов, а также здоровье нервной системы. По мнению ученых, проблемы с щитовидной железой могут быть вызваны употреблением определенных продуктов.

Эксперты по питанию выделили несколько продуктов, которые могут повредить щитовидную железу.

Быстрое питание

Состав продуктов, используемых для приготовления фастфуда, таков, что йода практически нет. Дефицит йода - одна из наиболее частых причин дисфункции щитовидной железы.


Консервировнная еда

Специалисты отмечают, что в консервированных продуктах разлагается практически весь йод. Консервы нежелательны для людей с высоким риском проблем с щитовидной железой по той же причине, что и фастфуд.

Не содержит глютен

В случае непереносимости глютена употребление злаков, содержащих его, может вызвать воспаление кишечника и иммунный ответ, который может повлиять на работу различных органов, включая щитовидную железу. Но помните: непереносимость глютена встречается довольно редко.


Соя

Вещества, содержащиеся в сое, могут отрицательно повлиять на способность щитовидной железы поглощать йод.

Крестоцветные овощи

 Если человек страдает гипотиреозом или принимает лекарства для коррекции работы щитовидной железы, ему следует проконсультироваться с врачом: можно ли есть крестоцветные овощи, в том числе разные виды капусты. Процесс их абсорбции может подавить всасывание йода.

Продукты с высоким гликемическим индексом

 К ним относятся разнообразные кондитерские изделия, а также изделия из белой рафинированной муки, белого шлифованного риса, манной крупы, некоторых фруктов и сухофруктов. Такая еда не дает организму нормально усваивать йод.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях